Фигуры со смыслом: в колониях Зауралья выбрали лучшие снежные скульптуры

Фигуры со смыслом: в колониях Зауралья выбрали лучшие снежные скульптуры

Заключенные из зауральских исправительных колоний приняли участие в ежегодном конкурсе снежных фигур. Победу одержала ИК-6 с композицией «3 богатыря».

Как рассказали в пресс-службе УФСИН России по Курганской области, отбывающие наказание в зауральских колониях ежегодно соревнуются в украшении территорий своих исправительных учреждений скульптурами из снега и льда. В этом году участники творили на свободную тему.

В ИК-6 к конкурсу подошли масштабно - создали фигуры мультипликационных персонажей, «летнюю» композицию с целым семейством пеликанов, а также множество тигров в честь символа нынешнего года. В одном из отрядов осуждённые возвели миниатюрный замок изо льда. Однако первое место ИК-6 принесла композиция «Три богатыря»: герои былин пришли к камню, указывающему скорейший путь на свободу: «Труд, творчество и спорт – дорога к дому», сообщает ведомство.

В женской ИК-4 осужденные создали из снега тигров, причём привнесли в скульптуру экологический акцент: рядом с животными на камне расположена Красная книга. Так отбывающие наказание решили привлечь внимание к проблеме сохранности уникальных зверей. Данной композиции в конкурсе было присуждено 2 место.

Члены жюри также отметили оригинальную скульптуру из ИК-2. Там заключенные возвели зеркального карпа на шаре с символами «инь» и «янь», что означает обретение гармонии через преодоление трудностей, сообщает УФСИН России.

- Конкурс снежных фигур проводится в целях развития творческих способностей осужденных, а также организации их полезной занятости, - рассказали в пресс-службе УФСИН России по Курганской области. - В этом году в исправительных учреждениях Зауралья построили более 30 скульптур. Наиболее популярной стала фигура тигра.

Служба информации телекомпании «Область 45», фото УФСИН России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также