В России похороны могут стать госуслугой

В России похороны могут стать госуслугой

Депутаты Госдумы готовятся внести в феврале в нижнюю палату парламента проект нового закона о похоронном деле в России, сообщают «Ведомости».

Законопроект предполагает полную замену действующего с 1996 г. закона «О погребении и похоронном деле», уточнил один из источников «Ведомостей». 

Изменение закона о похоронном деле давно назрело. 

- Защита прав граждан, потерявших близких, формирование ясного понятийного аппарата и достижений цифровизации применительно к отрасли, обеспечение государственного надзора и пресечение противоправных действий со стороны всех участников процесса – вот только некоторые задачи нового закона, - сказал «Ведомостям» заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Артём Кирьянов.

Согласно действующему закону, похоронное дело может осуществляться только специализированными службами, созданными органами местного самоуправления. На практике же оказание ритуальных услуг стало видом предпринимательской деятельности. 

- Фактически сегодня услуги по организации похорон может выполнять любой желающий, поскольку чётких стандартов погребения и регламентов ритуальных услуг нет, – говорит исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева, знакомая с ходом разработки проекта закона. 

Также отмечается, что в этих условиях образовалось много чёрных компаний, чрезмерных завышений цен и махинаций.

Законопроект предлагает установить в качестве основания для осуществления деятельности по организации похорон юрлицами и индивидуальными предпринимателями (ИП) наличие разрешения, выданного уполномоченным органом субъекта Федерации в сфере похоронного дела (таким является, к примеру, ГБУ «Ритуал»). Подача заявок предусмотрена через региональные порталы госуслуг. Все получившие разрешение организации занесут в специальный реестр, где должны быть перечислены оказываемые ими услуги, а также и их стоимость, отмечает источник «Ведомостей».

Депутатская инициатива предполагает ряд требований для внесения в реестр легальных «ритуальщиков»: регистрация юрлица или ИП, а также наличие оборудования и катафального транспортного средства, используемых для приема заказа на оказание соответствующих услуг. 

Кроме того, предполагается создание и реестра недобросовестных ритуальных служб. В него попадут компании, у которых отзовут разрешение на оказание соответствующих услуг.

Это будет возможно, если похоронный агент грубо нарушит организацию процесса, а также если юрлицо, ИП или его сотрудник в течение трех лет три и более раз окажутся привлеченными к административной ответственности за нарушение требований по приему заказов, утверждает источник. Речь идёт о санкциях, в том числе за незаконное получение информации о смерти граждан или воровство их персональных данных. Информация о смерти пользуется спросом у черных риэлторов.

Однако эксперты опасаются в случае принятия поправок к закону, что процесс может быть забюрократизирован –  кому-то административный ресурс поможет обойти конкурентов, кому-то - необоснованно отказать в выдаче разрешения.

Документ предполагает инвентаризацию мест захоронения, также уточняет собеседник «Ведомостей» в Госдуме. Их предполагается внести в специальный реестр.

Также законопроект предлагает расширить круг лиц, ответственных за места захоронения, чтобы решить проблему брошенных могил. Ответственность могут возложить, например, на юридическое лицо, бывшее работодателем погребённого, централизованную религиозную организацию, лицо, которое осуществляет содержание государственного или муниципального кладбища, делится источник.

В сентябре 2021 г. правительство России уже рекомендовало регионам провести инвентаризацию кладбищ к 2026 г. и разместить на порталах государственных и муниципальных услуг созданные по ее итогам реестры мест захоронений. 

Не исключено, что в рамках работы над инициативой органам местного самоуправления также дадут право устанавливать тарифы на содержание кладбищ, подготовку и закапывание могил (с учётом климатических условий), установку и демонтаж надгробий, уход за местом захоронения и т.д., сообщает источник «Ведомостей» в Госдуме.  Сейчас цены на рынке не регулируются. 

Также в документе затрагивается тема частных кладбищ и возможности урегулирования их появления на законном основании.

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Пенсионер
07.02.2022
Взносы на Капремонт придумали, а теперь будет региональный оператор по похоронам. Взносы на похороны будут требовать с момента рождения.
Точно
07.02.2022
Каждый живущий обязан уплачивать утилизационный сбор.
Написать комментарий

Читайте также