В Кургане будут соревноваться молодые профессионалы

В Кургане будут соревноваться молодые профессионалы

В Кургане стартовал седьмой региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). Пять дней двести шестьдесят участников будут бороться за победу в 44  компетенциях. Открытие состязаний прошло сегодня, 7 февраля, в онлайн-формате.

Компетенции на чемпионате молодых профессионалов объединены в шесть тематических блоков: «Строительная сфера», «Информационные технологии», «Промышленное производство», «Обслуживание гражданского транспорта», «Сфера услуг», «Творчество и дизайн». Новые для участников  направления: «Сетевое и системное администрирование», «Управление перевозочным процессом на железнодорожном транспорте», «Дополнительное образование детей и взрослых».

- Всего в этом году у нас 44 компетенции. Что-то добавляем, что-то меняем, - говорит директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров. - Надеемся, что по всем компетенциям покажем хорошие результаты, сможем претендовать на выход в национальный финал. Или, как минимум, принять участие в отборочных. 

Из-за пандемии коронавируса состязания пройдут в очно-дистанционном формате на восьми конкурсных площадках. Полигоны для выполнения конкурсных заданий оснащены инновационным оборудованием в полном соответствии с требованиями стандартов WorldSkillsRussia.

- Пандемия внесла свои корректировки. Не будет массовых мероприятия. Открытие и закрытие — пройдут в режиме онлайн, - добавляет директор департамента образования. - Мы оборудовали рабочие соревновательные площадки в разных учреждениях. Минимизировали риски для участников. Они работаю каждый на своем индивидуальном месте. 

Одна из задач чемпионата - подготовка кадров для курганской экономики. В последние годы в регионе уделяют большое внимание этому вопросу. 

- Мы видим и индустриальные парки, и территории опережающего развития. Все они просят кадры. Тех, кто сможет производить товар необходимый нашей стране, - подчёркивает Кочеров. - Поэтому проводим такой чемпионат, выбираем лучшего из лучших, показываем, что мы умеем. 

Насыщенной будет и деловая программа чемпионата. Она посвящена актуальным вопросам дальнейшего развития профессионального образования в Курганской области.

Завершится чемпионат рабочих профессий 11 февраля. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также