В Кургане зарегистрировали больше 14 тысяч случаев ОРВИ

В Кургане зарегистрировали больше 14 тысяч случаев ОРВИ

В Роспотребнадзоре Курганской области рассказали об изменениях правил для ковид-инфицированных и дистанционному режиму для детей.

4 февраля главный государственный санитарный врач Анна Попова подписала постановление, которое разрешает сократить срок соблюдения карантина контактным с ковид-инфицированными. Также число дней больничного по коронавирусу будет зависеть от степени заболевания пациента. 

- Теперь те лица, которые имели незначительные признаки заболевания и находились до 7 дней на лечении с уже установленным диагнозом, подтвержденным лабораторно ковид, они могут выходить на работу через 7 дней после постановки диагноза. Но первоначально у них должен быть повтор пцр-диагностики, -  говорит Ольга Панкратова, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Курганской области.

Если пациент находится на лечении больше 7 дней, повторный пцр-тест ему не нужен, а больничный будет продлён автоматически. Также по новым санитарным правилам необязательно надевать перчатки. Однако правильно надетая маска, соблюдение дистанции и обработка рук продолжают действовать в общественных местах. 

- Омикрон у нас на сегодняшний момент подтвержден официально Тюменским научно-исследовательским институтом - 16 случаев. Но поскольку мы видим такое массовое распространение, то понимаем, что у нас наверняка циркулирует этот штамм уже тоже, -  говорит Ольга Панкратова. 

Федеральные вирусологи подтверждают, при заражении новым штаммом заболевание протекает легче, чем коронавирус-предшественник. Однако распространяется он чрезвычайно быстро. Количество случаев заболевания ОРВИ среди детей бьёт рекорды. 

- На сегодняшний день у нас подтверждено, зарегистрировано 14 385 случаев ОРВИ, это очень высокая цифра. И конечно дети пока находятся на дистанте, - добавляет Ольга Панкратова.

Для всей сферы образования теперь действует единая система: перевести группы детского сада, классы или всю образовательную организацию на дистанционный режим обучения, если из-за болезни будут отсутствовать 20% и более детей.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
игорь
08.02.2022
Требования санитарных норм по вентиляции не выполняются, ни в одном детском саду и ряде школ Курганской области. Проверяют только пищеблоки, вот одна из причин распространения заболевания. Три года бьюсь, результата нет.
Нина
08.02.2022
"Количество случаев заболевания ОРВИ среди детей бьёт рекорды" В школах ввели дистанционное обучение. При этом в больницах проводят диспансеризацию подростков.Для какой цели ? Где логика? На занятия нельзя есть риск распространения инфекции а в больницу две сотни подростков в один день пожалуйста, для чего? Для большего распространения инфекции? На все эти вопросы увы не в школе не в ЦРБ не могут дать ответ ((
Написать комментарий

Читайте также