В России готовятся к богатому урожаю овощей

В России готовятся к богатому урожаю овощей

В 2022-м году ожидают богатый урожай овощей «борщевого набора». Минсельхоз намерен расширить под них посевные площади, а значит, в сентябре цена на овощи может понизиться.

В этом году Минсельхоз планирует расширить посевные площади под овощи и бахчевые, которые выращивают на открытом грунте. Это следует из презентации разрабатываемого министерством федерального проекта по развитию овощеводства в России, с которым ознакомились «Известия».

Крестьянско-фермерские хозяйствах и сельскохозяйственные производители, согласно прогнозам, увеличат площади под картофель почти на 7%, до 298,7 тыс. га. Площади под остальные овощи «борщевого набора» (свекла, морковь, лук, капуста), а также помидоры, огурцы, кабачки, тыкву и прочее, как ожидают в Минсельхозе, увеличатся почти на 8%, до 196,6 тыс. га.  

Личные подсобные хозяйства граждан в этой статистике не учитывают.

— Наращивание производства овощей является одной из ключевых задач обеспечения продовольственной безопасности страны. В текущем году прогнозируется расширение посевных площадей под основными овощными культурами и картофелем в организованном секторе, что будет способствовать наращиванию их производства и обеспечению стабильной ценовой ситуации на этом рынке, — сказали в министерстве.

Расширение посевных площадей позволит собрать больший урожай: 7,2 млн т картофеля и 5,7 млн т других овощей открытого грунта. Если прогноз Минсельхоза осуществится, то урожай овощей «борщевого набора» может стать рекордным за последние несколько лет, сказал «Известиям» аграрный эксперт.

Общий урожай продукции в 2022-м может достигнуть планки в 13 млн т овощей, что соответствует показателю 2019 года.

— Это значительный уровень прироста как посевных площадей, так и валового сбора. Такой прогресс, если его удастся осуществить на практике, может привести к сокращению цен на овощи после их сбора в сентябре, — сказал специалист. — Пока сложно точно оценить, как именно уменьшится их стоимость, это может быть 5–10%.

Прирост урожая в прогнозных значениях выглядит достаточно серьезным, такой объем овощей на рынке позволит увеличить их доступность, отмечают эксперты. Они подчёркивают, что на стоимость овощей влияют расходы производителей, которые увеличиваются из года в год. До сих пор аграриям сложно из-за нехватки рабочей силы, ее дороговизны. Стоимость удобрений также сказывается на стоимости продукции.

В Минпромторге причиной роста цен на овощи, в том числе из «борщевого набора», назвали повышение закупочных цен от производителей и поставщиков. сказали «Известиям» в Минпромторге. 

— В случае хорошего урожая и, соответственно, снижения закупочных цен на овощи розничные цены также станут ниже, — рассчитывают в Минпромторге.

В ведомстве напомнили, что сейчас совместно с Минсельхозом прорабатывают вопрос о снижении до 5% наценки на ряд социально значимых товаров в крупном сетевом ритейле. В том числе речь идет об овощах.

Согласно данным Росстата, по итогам 2021 года овощи «борщевого набора» максимально подорожали в магазинах среди других продуктов. Так, капуста подскочила в цене в 2,5 раза, картофель — на 65%, свекла — на 48%, морковь — на 35%, приводят данные «Известия».

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Денис
08.02.2022
Заранее никогда не стоит загадывать.Согласен, что это всё неплохо. Но если будет засушливое лето? Или же дождливая осень и ведь тогда не смогут вовремя собрать урожай?
Написать комментарий

Читайте также