В Кургане опасно переходить дорогу из-за сугробов

В Кургане опасно переходить дорогу из-за сугробов

Сколько снега ежедневно вывозят коммунальщики Кургана, и как сугробы у обочины влияют на безопасность дорожного движения, выяснял корреспондент «Область 45».

Сугроб ростом с ученика начальной школы возвышается прямо перед пешеходным переходом. Взрослого на этом переходе в микрорайоне Северный водитель ещё увидит, а вот ребенку, чтобы попасть в поле зрения, придётся выйти на проезжую часть. По нормам безопасности дорожного движения такие снежные завалы недопустимы.

- Формирование снежных покровов ближе чем 10-20 метров от остановочного пункта маршрутно-транспортных средств не допускается. Точнее, расстояние от пешеходного перехода должно быть минимум 10 метров, а от остановочных пунктов - 20 метров, - говорит Егор Кетов, государственный инспектор безопасности дорожного движения отдела ГИБДД УМВД России по г. Кургану .

Городская Госавтоинспекция уже направила протоколы мировым судьям Кургана для принятия решения. Владельцы муниципальных дорог отвечают, что бригады и так работают по максимуму - за сутки вывозят около 5 тонн снега. Ежедневно задействованы до сотни единиц техники, до отдалённых районов просто ещё не доехали.

- Здесь надо также обратиться к жителям города, чтобы они внимательней переходили пешеходный переход, смотрели, чтобы их пропускал транспорт, после этого начинали движение по переходу улицы. Здесь убёрем в течение двух дней, - говорит Сергей Герасименко, заместитель директора департамента развития городского хозяйства города Кургана. 

Ещё один опасный завал в том же районе, на Омской, 2. Здесь сугроб вершиной дорос до дорожного знака, а зебра на проезжей части и вовсе ведёт в сугроб.

- По пешеходным переходам мы работаем индивидуально. То есть, убираем локально, так что эти пешеходные переходы, я думаю, мы тоже в течение недели отработаем, - сказал Сергей Герасименко.

В администрации пообещали, что с магистральных улиц микрорайонов Северного и Рябково снег начнут вывозить с 14 февраля. Однако на выходные федеральные синоптики снова обещали осадки.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также