Туристы называют Курган маленькой копией Петербурга

Туристы называют Курган маленькой копией Петербурга

Курган становится местом притяжения туристов. Кто приезжает в столицу Зауралья и что больше всего привлекает путешественников - рассказали в туристско-информационном центре.

Недавно в Курган приехала жительница Москвы со своим мужем. Да не просто так, а по совету нумеролога из Европы. Чтобы год сложился удачно, он посоветовал девушке отметить свой день рождения в областном центре Зауралья.

- Они сели на самолёт, сутки гуляли по Кургану, очень им понравилась наша центральная площадь. Отправились после нас в ЦПКиО. Надеюсь, всё у неё сложится в этом году, по крайней мере по советам нумеролога, - улыбается начальник туристско-информационного центра города Кургана Екатерина Панькова.

Приезжают в Курган не только по рекомендации эзотериков. Годами ранее проезжал автостопом студент из Уругвая, туристы из Австралии, немец, который очень хотел увидеть курганский авиамузей.

- Мы всегда стараемся отправить иностранцев на такси, комфортные условия создать, чтобы наш транспорт его не шокировал. Но ему очень надо было проехать на наших ПАЗиках. Он нас пытал, каким образом и на какую остановку ему надо пойти, чтобы добраться до авиамузея, - рассказала Екатерина Панькова.

До начала пандемии в Курган туристы ехали организованными группами. Сейчас же 80% путешественников - индивидуалы. В туристско-информационном центре отметили, что авиасообщения с Москвой привлекли в сердце Зауралья многих жителей столицы. Туристы отмечают тёплый курганский климат. 

- Нам говорили: «Вы знаете, мы выбирали между Сочи и Курганом. Мы выбрали Курган, потому что в Сочи +17, в Кургане +35, а в Москве +10». У некоторых мох начинал во дворе расти, потому что очень холодно и сыро. Мы поняли, что если бы у нас было море, то мы бы составили конкуренцию Краснодарскому краю и Крыму, - делится начальник туристско-информационного центра.

В топ-3 самых популярных мест для путешественников входят набережная, дом-музей декабристов и центральная площадь. Именно эти места туристы стараются посетить в первую очередь.

- Многие отправляются в сторону нашей площади, исторического центра. Поскольку у нас она самая большая на территории Урала, то многие, кто там побывал, говорят: «Курган похож на Санкт-Петербург». А похож, наверное, площадью и улицами, которые к ней примыкают, - делится мыслями Екатерина Панькова.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
12 комментариев
Гость
08.02.2022
Не смешите народ!!!! КО это дыра!! Потому от сюда все и бегут!!!
Курган
08.02.2022
Гость, мы очень расстроены сложившимся у вас впечатлением. Просим вас сообщить в администрацию о причинах сложившегося мнения и о вашем виденье его исправления. Хорошего Вам времени суток.
Икс
08.02.2022
Ну кто то едет в Афганистан, кто то в Сомали, в Кургане тоже есть на что посмотреть)Интересно посмотреть, что они взяли для выживания в чемоданчик)
Точно
08.02.2022
Если в Питере зайти в облезлый штукатуркой серый старый двор-колодец, так же страшно.
Любовь
08.02.2022
Ну во-первых, если это дыра- что вы здесь делаете???А если вы уехали - то вы ещё не все!В Кургане очень много умных и достойных людей! Люблю своих земляков! А вы лично что - то сделали, чтобы Курган стал лучше?
Алексей.
09.02.2022
Вот только реконструкцию площади не надо делать! Лучше она однозначно не будет, а исторический дизайн поломают....
Юрий
09.02.2022
Полностью согласен с Алексеем.
Сергей
09.02.2022
По сравнению с многими крупными городами урала, Курган чистый ухоженный город и в нём много достопримечательностей.
класс!
09.02.2022
наш Курган превращается в сказку за последние годы.А площадь-лучшая во всей округе, Ленинградцы её спроектировали замечательно, учли всё!
Марина
09.02.2022
Курган стал намного привлекательным для туристов. Стали красивымиулицы. Преобразились парки. Много музеев. Только большой минус: не благоустроенные дворы жилых домов даже в центре города. Пример: Ленина 30-а..
Кирилл
12.02.2022
За последние несколько лет Курган очень преобразился! Это очень радует.
Сергей
17.05.2022
Я тоже скучаю по кургану.
Написать комментарий

Читайте также