В Курганской области завершается строительство церкви на месте сгоревшей

В Курганской области завершается строительство церкви на месте сгоревшей

Депутат Госдумы Александр Ильтяков написал в своём telegram-канале, когда в новой церкви Чимеевского монастыря проведут первую службу.

По информации telegram-канала Александра Ильтякова, депутат Госдумы осмотрел ход строительных работ по поручению губернатора Вадима Шумкова. 

- Строительство храма завершено. Установлены купола, подведены наружные коммуникации водоснабжения, канализации, газоснабжения и электричества. На территории храма установлена модульная газовая котельная. Церковь оснащена тёплыми полами, залиты бетонные полы, являющиеся подготовкой под укладку керамогранита, выполнена вся внутренняя электропроводка на освещение и электроприводы на окнах для естественной вентиляции, - написано в telegram-канале Александра Ильтякова.

 

Напомним, деревянная церковь на территории монастыря дотла сгорела в июле 2019 года. В пожаре пострадала и Казанская икона Божией Матери, к ней приезжали паломники из других регионов, считая её чудотворной. Икону восстановил курганский иконописец Андрей Ваньков. Её поместят в новый храм. 

- Первый молебен в храме планируется провести перед Великим постом в марте этого года, - говорится в завершении сообщения Ильтякова. 

Настоятель Казанского Чимеевского монастыря иеромонах Варнава (Ваулин) сообщил редакции «Область 45», что откроют храм не раньше передачи его в эксплуатацию. 

- Решение о начале богослужения будет принимать владыка Даниил (митрополит Курганский и Белозерский) по мере готовности храма, - написал  иеромонах Варнава (Ваулин). 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также