Курганец хотел купить больничный лист в одной из поликлиник города

Курганец хотел купить больничный лист в одной из поликлиник города

Житель Кургана пришел в одну из поликлиник города, чтобы оформить лист нетрудоспособности. Ускорить и упростить процедуру решил, предложив взятку одному из сотрудников медицинского учреждения.

Правонарушение выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Кургану. Полицейские установили, что 35-летний житель областного центра передал полторы тысячи рублей медицинскому работнику одной из поликлиник, чтобы тот оформил ему лист нетрудоспособности без фактического осмотра.

- По данному факту дознаватель УМВД России по городу Кургану возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 291.2 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мелкое взяточничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание для взяткодателя в виде лишения свободы на срок до одного года, - сообщают в пресс-службе УМВД России по Курганской области.

Сотрудники полиции напоминают: преступлением является как получение, так и дача взятки, а всех виновных привлекают к уголовной ответственности. Поэтому сейчас все обстоятельства случившегося в городской поликлинике устанавливают. После будет принято процессуальное решение о наказании для сотрудника медучреждения, который получил взятку от пациента.

Всего за первый месяц этого года правоохранительные органы зарегистрировали 13 фактов взяточничества в регионе.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Утилизатор
09.02.2022
Поимка столь злостного рецедивиста точно покончит с коррупцией в стране!!!
Владимир
10.02.2022
А мне вот дали больничный без фактического осмотра (с ковидом) и закрыли через 7 дней тоже без осмотра, никто даже не спросил выздоровел ли я
Написать комментарий

Читайте также