В Курганской области будут изготавливать сухие бетонные смеси

В Курганской области будут изготавливать сухие бетонные смеси

Новое производство по изготовлению сухих бетонных смесей планируется запустить в Катайске на территории опережающего социально-эконмического развития (ТОСЭР). Будущий резидент намерен инвестировать в проект 120 млн рублей.

Соглашение об этом в феврале подписали ТОСЭР «Катайск» и потенциальный инвестор ООО «ПК Век». В настоящее время документы по инвестиционному проекту направлены в Министерство экономического развития Российской Федерации для внесения в Реестр резидентов ТОСЭР, сообщает пресс-служба губернатора со ссылкой на департамент экономического развития Курганской области.

Для реализации проекта уже есть земельный участок, в будущем городу это даст 23 новых рабочих места.

- Для моногорода это значимое событие. Ведь каждое новое производство – это не только новые рабочие места, но и новые возможности для социально-экономического развития территории, - подчеркнул Владимир Ковалёв, директор Департамента экономического развития Курганской области.

По его словам, это уже восьмой резидент, который заходит на ТОСЭР «Катайск». Сказались существующие меры поддержки. 

Территория опережающего развития «Катайск» с благоприятным режимом ведения предпринимательской деятельности была создана в феврале 2019 года. Сейчас здесь работают 7 резидентов, которыми за время реализации проектов создано 130 новых рабочих мест, инвестировано более 55 млн рублей.

Здесь производят комбикорма, выпускают бумажные и текстильные изделия хозяйственно-бытового и санитарно-гигиенического назначения, пекут хлеб, делают сухую молочную сыворотку, изделия из древесины, выращивают грибы.

В профильном департаменте напоминают, что для резидентов ТОСЭР моногородов предусмотрены ощутимые налоговые преференции: на время существования ТОСЭР предприятие не оплачивает земельный налог и налог на имущество; налог на прибыль, в первые 5 лет, составляет всего 5%, а далее - 13% вместо 20%. Страховые взносы - 7,6%, тогда как действующая ставка – 30%.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также