Курганский чиновник выступил с важным обращением к родителям подростков

Курганский чиновник выступил с важным обращением к родителям подростков

Директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров обратился к родителям школьников. Чиновник заострил внимание на проблеме употребления и распространения наркотиков несовершеннолетними.

- Наркотики — это плохо. Об этом, безусловно, знает каждый: и взрослый, и ребенок. «Не употребляешь — молодец!» - говорим мы сыну или дочке. Но к этому лозунгу сегодня необходимо добавить: «Распространяешь — значит, ты преступник!». И за это злодеяние каждому грозит реальный срок. Не учёба в колледже и вузе, а отбывание наказания в колонии, лет так на 20. И это не пустые слова и угрозы. За 2021 год только в областном центре нашего региона были задержаны 10 подростков за употребление и распространение наркотиков, все они находятся в местах лишения свободы, - написал директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров в социальных сетях. 

По словам чиновника, по результатам проведенного социально-психологического тестирования среди студентов и школьников Курганской области, из почти 40 тысяч опрошенных подростков явный риск вовлечения в наркопотребление - у 3,8% ребят. 

- За этими сухими цифрами стоят реальные судьбы и жизни наших с вами детей, их будущее, будущее нашего региона и страны в целом.Дорогие родители, пожалуйста, общайтесь со своими детьми, будьте внимательны к их тревогам и проблемам, не отмахивайтесь избитой фразой «мне некогда», чтобы потом не было поздно. Вы нужны своим детям здесь и сейчас. Обращайте внимание на то, с кем дружит ваш ребенок, какие у него перемены в жизни. Возможно, у него появились крупные суммы денег из ниоткуда, новые дорогие вещи, которые вы ему не покупали. Обсудите с ним, что нужно делать в той или иной ситуации, как поступить, чтобы не нарушить закон. А мы в свою очередь продолжим работу по профилактике безнадзорности и правонарушений среди подростков и сделаем всё возможное, чтобы ваши дети были успешными, - обратился Кочеров к родителям. 

Накануне в Кургане несовершеннолетних с крупной партией наркотиков задержали полицейские. Возбуждено уголовное дело.

Служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Икс
09.02.2022
Родители даже не понимают, что 21 век, это век интернета, который несёт в 10 раз больше опасностей, чем улица. Интересуетесь, чем занимаются ваши дети, это иногда полезно.
Написать комментарий

Читайте также