Бывшему курганскому наркополицейскому за контрабанду героина вынесен приговор

Бывшему курганскому наркополицейскому за контрабанду героина вынесен приговор

В законную силу вступило решение суда в отношении бывшего начальника отделения по борьбе с наркотиками Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области и его сообщницы.

В 2014 году бывший полицейский, по долгу службы обязанный бороться с наркотиками, организовал контрабанду героина. Действовал вместе с 43-летней сообщницей, представительницей цыганской этнической преступной группы.

Таким образом он решил искусственно повысить показатели служебной деятельности. Чтобы картина раскрываемости стала впечатляющей, майор полиции выстроил схему имитации преступлений путем поимки наркоторговцев, якобы перевозящих наркотики в поездах, следующих из Казахстана в Россию. 

Канал поставки героина в крупных размерах был перекрыт оперативниками УФСБ во взаимодействии с ПУ ФСБ России по Курганской и Тюменской областям.

В 2015 году Петуховский районный суд приговорил бывшего полицейского к 18 годам лишения свободы, других фигурантов осудили на сроки от 15 до 17 лет заключения, сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области.

В 2021 году была задержана ещё одна участница преступной группы. Она дала признательные показания по дополнительным фактам незаконной перевозки героина. 

Приговором Петуховского районного суда бывший полицейский получил ещё 10 лет лишения свободы.

- Путем частичного сложения наказаний окончательно подсудимому назначено наказание в виде 18 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - добавляют в ведомстве.

Решением Курганского областного суда приговор оставлен без изменений. Сообщница подсудимого за контрабанду наркотиков приговорена к 10 годам лишения свободы.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото пресс-службы УФСБ России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также