Студенты Шадринска будут обучаться с помощью VR-технологий и создавать роботов

Студенты Шадринска будут обучаться с помощью VR-технологий и создавать роботов

В Шадринском государственном педагогическом университете создали технопарк универсальных педагогических компетенций, первый в Курганской области. Здесь будут обучать будущих программистов и преподавателей, проводить учебные исследования и опытно-конструкторские работы.

Стать частью цифрового мира, изучить молекулы клеток или рассмотреть нейронную систему человека - такая возможность будет у многих студентов Шадринска. Виртуальная реальность, робототехника и новейшее лабораторное оборудование находятся в стенах Шадринского педагогического университета. В декабре 2021 года на его базе обосновали технопарк.

Когда-то здесь были классические ярусные аудитории, где учащимся читали лекции. Перемены, говорят сотрудники университета, начались стремительно. 15 сентября прошлого года начали ремонт, к концу 2021 завезли и установили оборудование. Сейчас здесь обучают лишь некоторые группы студентов. Запустить работу технопарка в полную мощность планируют в новом учебном году.

- Само пространство создано для того, чтобы здесь рождались идеи. Оно создано для поддержки этих идей. Появляются студенты-ВКРщики. Они хотят свои исследовательские работы связать, использовать оборудование технопарка. Потихонечку массовость набирается, - улыбается руководитель технопарка универсальных педагогических компетенций Шадринского педагогического университета Виталий Гордиевских.


Технопарк поделён на две зоны: IT-кластер и естественно-научный кластер. В первой зоне студенты учатся собирать роботов и создавать программы для них. Во второй учащиеся погружаются в мир физических явлений, генетики и биологии. Сотрудники технопарка разрабатывают новые методики обучения для будущих педагогов, чтобы задействовать оборудование в полной мере.

- Скоро сюда придут все студенты, всех направлений подготовки. Приоритетны педагоги будущие. Но, конечно, мы будем приглашать сюда всех. Например, наши программисты будут изучать робототехнику, языки программирования. А наши учителя помогут нашим детям в дальнейшем ориентироваться во всём этом и также изучать программирование, - сказала заместитель руководителя технопарка Наталья Устинова.


В Курганской области это первый технопарк, созданный в высшем учебном заведении, отметила Наталья Устинова. В России таких научно-исследовательских парков 33. Все они созданы в одно время на базе педагогических университетов.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Юрий
10.02.2022
Роботы и прочии технологии-это хорошо конечно.Но когда начнут наконец то про сельское хозяйство репортажи, материалы.Деревни умирают,в сельское хозяйство никто не хочет идти работать из молодого поколения.Трудятся 45-60 летние фермера,водители,зоотехники,агрономы,но они не вечны.Пройдет лет 10 и на селе вообще некому будет работать.Везде только и мелькают во всех современных средствах блогеры, "звезды"-"певуны"-"певички."Айтишников" столько развелось и хотят ими быть,что переизбыток....Очень печально,но это факт.Прошу гневные комментарии в мой адрес не писать.
Написать комментарий

Читайте также