Депутаты Курганской облдумы обсудили поддержку одной из ключевых отраслей в АПК

Депутаты Курганской облдумы обсудили поддержку одной из ключевых отраслей в АПК

В Курганской областной Думе 9 и 10 февраля состоялись заседания комитетов. Говорили о строительстве, капремонтах школ и детских садов, господдержке зауральских животноводов. Также депутаты обсудили вопросы к ежегодному отчёту губернатора. 

Животноводство в Курганской области - одна из ключевых отраслей сельского хозяйства. На заседании профильного комитета Курганской областной Думы говорили о поддержке этой сферы. 

- Я второй созыв работаю, и о животноводстве мы начали говорить второй год. Меня это очень радует, - сказал председатель комитета Курганской областной Думы по аграрной политике и природным ресурсам Александр Брюханов. - Слышу, везде субсидирование с учётом животноводства, молочного животноводства, грантов. Это всё говорит о том, что нужно взяться за развитие животноводства.

На заседании аграрного комитета озвучили, этот год будет ключевым в части поддержки животноводства. 

- На этот год запланировано направить на отрасль животноводства 641 миллион рублей. Рост, безусловно, к прошлому году есть, - добавил директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Павел Кощеев. - По решению губернатора предусмотрено дополнительно направить в отрасль животноводства 200 млн рублей. 

Депутаты-аграрии рассмотрели проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс». Они рекомендовали областной Думе внести в порядке законодательной инициативы данный документ в Госдуму. 

Законопроект предлагает конкретизировать цель предоставления в собственность на 6 лет бесплатного земельного участка гражданам, имеющих трёх и более детей. После 5 лет использования земли, участок многодетная семья сможет получить в собственность бесплатно. Если это не исполнено, то право безвозмездного пользования прекращается.

- Опыт показывает, что некоторые участки не используются. Много заросших земель и прочее. Это своевременно сделано, правильно. Нужно всё менять. Не должно оставаться так, - уверен Брюханов

Депутаты комитета по социальной политике держат на контроле строительство и ремонт школ и детских садов. Обсудили проблемы, которые возникают во время работ. 

- Строительных бригад, людей, работающих в этой отрасли, мало, а заказов - много. Это, своего рода, сложность. Кто ведёт строительные работы, знает по прошлому году, что строительные материалы подорожали. Поэтому, проблем в этой отрасли много, - подчеркнул спикер Дмитрий Фролов. - И это не только в Курганской области, это в целом по всей стране.

При этом, подчеркнул Фролов, за последние три года в регионе проделана большая работа по строительству и ремонту общеобразовательных учреждений. В рамках нацпроектов возводят восемь детских садов в Кургане, Шадринске, сёлах Введенское и Большое Чаусово. Строят большую школу на полторы тысячи мест в Заозёрном. 

- Работа проведена со знаком «плюс». Мы искренне рассчитываем, что  работы будут закончены. И ребятишки в эти новые учреждения зайдут оперативно, - улыбнулся Фролов

На заседании комитета по законодательству и государственному строительству объявили о начале приёма предложений по кандидатам в состав Общественной палаты Курганской области. Полномочия действующего состава прекращаются 17 июня этого года. Необходимо предложить сорок пять кандидатур. 

- Процедура формирования Общественной палаты начата. Теперь будут установлены сроки выдвижения кандидатур, - сказала главный специалист отдела правового управления курганской областной Думы Анна Гребенюк. - Предлагается определить даты начала приемов кандидатур с 10 по 29 марта. 

На заседании комитета по экономической политике заслушали информацию правительства области о ходе госпрограммы «Развитие автомобильных дорог». 

На комитетах депутаты также обсуждали вопросы к ежегодному отчету губернатора Курганской области о работе правительства.   

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также