В Зауралье детей с сахарным диабетом обеспечат постоянным мониторингом, президент России проводит переговоры с президентом Казахстана

В Зауралье детей с сахарным диабетом обеспечат постоянным мониторингом, президент России проводит переговоры с президентом Казахстана

Юных зауральцев в возрасте до четырёх лет, которые болеют сахарным диабетом первого типа, обеспечат системами мониторинга глюкозы в крови и расходными материалами к ним. Это поручение главы региона Вадима Шумкова. Встреча Владимира Путина и Касым-Жомарт Токаева. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 10 февраля 2022 года. 

«Область 45» - про обеспечение системами мониторинга детей с сахарным диабетом

В областном департаменте здравоохранения сообщили, что в Курганской области диабетом первого типа страдают 13 детей в возрасте до четырёх лет. Чтобы обеспечить их системами мониторинга глюкозы и расходными материалами, правительство договорилось с крупным предприятием области. Завод перечислил 2 миллиона рублей. Также в правительстве уточнили, что пациенты с сахарным диабетом ежемесячно получают медикаменты на сумму 4-8 тыс. рублей в соответствии с назначениями врачей.

«Учитывая, что ни сами системы мониторинга глюкозы, ни расходные материалы к ним не входят ни в «Перечень медицинских изделий, имплантируемых в организм человека при оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», ни в «Перечень медицинских изделий, отпускаемых по рецептам на медицинские изделия при предоставлении набора социальных услуг», утверждённые Правительством РФ, согласно которым осуществляются закупки за счёт бюджета, в решении данного вопроса есть определённые сложности», - «Область 45» приводит слова директора департамента здравоохранения Алексея Сигидаева с сайте регионального правительства.

«Область 45» - про приговор бывшему курганскому наркополицейскому

В отношении бывшего начальника отделения по борьбе с наркотиками Управления уголовного розыска УМВД России по Курганской области и его сообщницы в законную силу вступило решение суда. В 2014 году бывший полицейский, который по долгу службы обязан был бороться с наркотиками, организовал контрабанду героина. Он действовал вместе с 43-летней сообщницей, представительницей цыганской этнической преступной группы.

«Таким образом он решил искусственно повысить показатели служебной деятельности. Чтобы картина раскрываемости стала впечатляющей, майор полиции выстроил схему имитации преступлений путем поимки наркоторговцев, якобы перевозящих наркотики в поездах, следующих из Казахстана в Россию. Путем частичного сложения наказаний окончательно подсудимому назначили наказание в виде 18 лет и 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, - пишет «Область 45» по информации от УФСБ России по Курганской области.

«Область 45» - про изменение погоды в Зауралье

Гидрометцентр России опубликовал прогноз погоды в Курганской области на 7 дней. Согласно прогнозу Гидрометцентра от 10 февраля, с пятницы, 11 февраля, по среду, 16 февраля, включительно, в Кургане пройдет снег.

«Наиболее плотный снегопад ожидается в ночь с пятницы на субботу. В остальные дни вероятность осадков ниже. Будет облачно. Температура ночью – стабильно около -20 градусов, днем -10», - пишет «Область 45» по информации Гидрометцентра.

РБК - про встречу Путина и Токаева

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приехал в Россию на два дня. 10 февраля по приглашению Владимира Путина, они подпишут соглашения о стратегическом партнёрстве.

«Это наша первая встреча после январских событий, когда Казахстан стал, без всякого преувеличения, жертвой каких-то международных банд, которые воспользовались непростой ситуацией внутри страны», - РБК цитирует Владимира Путина перед встречей. 

Коммерсантъ - про ускорение инфляции 

За последнюю неделю в России инфляция ускорилась до 0,29%. В магазинах страны больше всего цена выросла огурцы - на 4,2%, в рейтинге подорожавших продуктов оказались шоколадные конфеты - на 1,1%.

«В годовом выражении потребительские цены выросли с 8,39% в декабре 2021 года до 8,73% в январе 2022-го, сообщил Росстат. Минэкономики оценивает рост цен в годовом выражении в 8,8%. В январе самая высокая инфляция (на 1,8%) была зафиксирована в Омской области. В Москве цены за месяц выросли на 0,6%, в Санкт-Петербурге — на 1,0%», - пишет Коммерсантъ. 

ТАСС - про экспресс-тесты

Для подтверждения диагноза COVID-19 теперь россиянам достаточно экспресс-теста, который можно сделать самостоятельно. 

«Теперь в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача России от 4 февраля 2022 г. № 4 положительный результат экспресс-теста учитывается при постановке диагноза «коронавирусная инфекция» без подтверждения ПЦР-тестом», - ТАСС цитирует федеральный оперштаб. 

Мария Мазина, Анна Шишминцева, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также