В Кургане продолжают работать над туристическим кодом города

В Кургане продолжают работать над туристическим кодом города

Курган намерен участвовать во всероссийском конкурсе лучших проектов туристического кода центра города. Работа над составлением заявки для участия продолжилась на очередном совещании рабочей группы. Об этом сообщает сайт городской администрации.

Совещание провела глава города Кургана Елена Ситникова.

Начали с подведения итогов общественного обсуждения, которое проводилось в рамках подготовки проекта. Тогда за основу был взят проект, связанный с пребыванием в Кургане декабристов. Голосование по нему было открыто с 27 января по 5 февраля на сайте МО Город Курган www.kurgan-city.ru. 

Как сообщает сайт мэрии, всего за указанный период от горожан поступило свыше 550-ти предложений. Большинство голосовавших поддержали выставленный на обсуждение проект. 13 пользователей высказали своё видение, уточнив границы для туристического кода центра города (предлагали включить в него улицы Советскую, М. Горького, дом Дунаева и т.д.). Ещё три человека предложили реализовать проект на отдалённых от центра города территориях.

Активно голосовали горожане и за изменения, которые, по их мнению, должны стать частью проекта. Максимум голосов было отдано за обустройство архитектурной подсветки, установку санузлов, санитайзеров, малых архитектурных форм и фотозон.

За оснащение площадок и мест для проведения культурно-массовых мероприятий проголосовали более 200 зауральцев,  более 180 – за формирование комфортной рекреационной среды, учитывающей нужды инвалидов, и установку сенсорных киосков и терминалов.

Сейчас проект с учетом мнений голосовавших пошёл в доработку. Туристско-информационный центр города подготовил обоснование для его реализации. Идет работа с представителями музеев декабристов – учитываются их пожелания и историко-архитектурное обоснование при формировании предварительного списка проектных мероприятий.

На заседании отметили, что в России всего 8 музеев декабристов в 6-ти городах, из них два - в Кургане. 

- Проект не рядовой, - подчеркнула Елена Ситникова, - поэтому нужно сделать все возможное, чтобы Курган, участвуя в конкурсе, смог его реализовать.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото с сайта kurgan-city.ru
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также