В Кургане Шумков поговорил с Хуснуллиным, Арматурный завод делает рывок, партии выдвигают кандидатов в гордуму

В Кургане Шумков поговорил с Хуснуллиным, Арматурный завод делает рывок, партии выдвигают кандидатов в гордуму

О «курганских делах» губернатора Шумкова, о назначении Жижина, как с Тетерина сняли обвинение, а также о школьниках и наркотиках вместе в партией других главных событий расскажет «Область 45» в традиционном еженедельном обзоре.

Курганскую область поздравили Якушев и Матвиенко

В свой день рождения, который пришелся на воскресенье, Курганская область принимала поздравления высокопоставленных лиц. Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко выразила уверенность, что Зауралье продолжит так же активно развиваться.

- Сегодня в субъекте Российской Федерации успешно реализуются перспективные инфраструктурные проекты, создаются комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности, стимулируется инновационная активность, растет инвестиционная привлекательность, - сказала Валентина Матвиенко.

С 79-летием Зауралья жителей поздравил Полномочный представитель Президента в УрФО Владимир Якушев.

- Зауралье - удивительный регион. Жизнь здесь течёт без суеты и спешки. К любой идее - основательный подход, любая сложность - по плечу, - отметил полпред.

Шумков пообщался с Хуснуллиным

Губернатор Вадим Шумков продолжает масштабное благоустройство региона. На неделе он принял участие в заседании с заместителем председателя правительства Российской Федерации Маратом Хуснуллиным и заручился поддержкой для реализации планов дорожного строительства. В списке первостепенных работ ремонт региональных трасс и мостов общей протяженностью 350 км, 296 - в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В Кургане отремонтируют более 30 объектов дорожной сети в центре города. Также в областном центре отремонтируют Чеховский, Некрасовский и Кировский мосты. В Шадринске планируют привести в порядок два путепровода.

Кокорина получила новые полномочия

Поступательное движение карьеры Ларисы Кокориной логично продолжается. Начиная гинекологом в Мишкинской ЦРБ, Кокорина буквально сделала свою жизнь сама. Главный врач, глава депздрава, заместитель губернатора, и вот теперь успешный чиновник получила статус политика. В региональном отделении партии «Единая Россия» назначили сразу двух заместителей секретаря. Лариса Кокорина продолжит делать то, что делает в правительстве – курировать «социалку».

- Я не думаю, что это «потолок» для Кокориной. Как бы ни относились к ней подчиненные, она берётся за самые проблемные сферы, не пасует в трудных ситуациях и доказывает свою эффективность. Будем следить и ждать следующих назначений, - сказал уральский эксперт на условиях анонимности.

Воронович возвращается в «стартовый состав»

Ещё одним замом Ильтякова назначили заместителя директора Центра Илизарова Елену Воронович. Тоже врач, причём, совпадение, изначально - акушер-гинеколог. Воронович все помнят в руководстве партии начала двухтысячных. С 2002 по 2010 гг. в Курганском региональном отделении партии «Единая Россия» она занимала посты начальника отдела по вопросам, затем руководителя регионального исполкома.

- Елена Анатольевна Воронович - партиец с 2003 года. У неё очень большой партийный стаж, она депутат областной думы, она председатель комитета по социальной политике Курганской областной думы. Поэтому её сфера работы - взаимодействие с общественными объединениями. У нас более 35 соглашений заключено с общественными организациями, мы взаимодействуем по вопросам, которые нам совместно интересны, - прокомментировал назначение ещё один заместитель секретаря партии Родион Вяткин.

Скоро выборы


Городской железнодорожный под номером 5 округ Кургана с лета без депутата. С того самого момента, когда мандат сдал Роман Сергеечев. Ждать Единого дня голосования не стали, выборы назначили на 24 апреля. А так как любым выборам в ЕР предшествует предварительное голосование, то кандидатов нужно срочно найти. Выдвижение возможно с этой недели, но желающие пока не торопятся.

- Первые выдвижения мы ждем в понедельник, вообще документы можно сдать до 16 февраля, - сообщил руководитель Курганского местного исполкома Никита Курбаченков.

Будет ли участвовать оппозиция?


Региональные лидеры ЛДПР и КПРФ заявили о готовности партий участвовать в довыборах в гордуму Кургана. При этом Юрий Ярушин назвал участие кандидата от ЛДПР «обязательным», кандидатуру пока не озвучил, фамилию утвердят 19 февраля на партийной конференции.

КПРФ выдвинули кандидата в городской парламент

Фото с личной страницы в соцсети ВКонтакте

Первый секретарь обкома КПРФ Виктор Зырянов сообщил «Область 45» о том, что их кандидат уже определён, это предприниматель Игорь Гатаулин.

- Игорь Викторович соответствует всем необходимым характеристикам, которые требуются от кандидата в депутаты гордумы, он имеет большой опыт выборов различного уровня. У него самый боевой возраст (1971 г.р. – прим. ред.), есть высшее образование. Возможно, ему немного не везло пока, но это шанс. 

Арматурный завод готов выйти на новый уровень

Курганский Арматурный завод готовился к рывку достаточно долго и, наконец, готов выдать результат. По результатам на февраль, предприятие увеличило объемы выпуска продукции в три раза, по сравнению в предыдущим годом, штат сотрудников вырос в два раза, а также освоили новую продукцию. Это криогенная арматура, рассказывают работники завода, и, похоже, это единственный завод в России, который производит арматуру таких давлений и диаметров. Кроме того, в послужном списке предприятия появились задвижки диаметра 700 мм. 

- Ведется модернизация оборудования, пришли новые станки, создана новая лаборатория, - добавляет источник в руководстве предприятия.

Кургандормаш осваивает новую номенклатуру

Кургандормаш вышел за рамки, которые ему устанавливало производство коммунальной техники. Теперь в его прайс-листе имеется совершенно уникальная машина - смесительная установки для ГРП (гидроразрыва пласта - прим. редакции).

Машина соответствует европейским стандартам, оснащена автоматизированным управлением всеми системами и может работать самостоятельно без использования станции контроля и управления при температурах окружающей среды от -40°C до +50 °C.

У Жижина снова важная должность

Компанию-регоператор по обращению с твердыми коммунальными отходами «Чистый город» возглавил бывший первый замглавы Кургана Андрей Жижин. Городской чиновник 11-летней выдержки приступил к новым обязанностям с 7 февраля.
Жижин ушел из горадминистрации в середине марта 2021 года. После этого он занял пост эксперта по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата губернатора Курганской области, однако после нашумевших выборов главы Кургана, снова ушел с должности.

- Жижин обладает огромным опытом ведения городского хозяйства, несомненно, этот опыт пригодится на новом месте, всё-таки это несколько иные компетенции, чем нужны для проведения выборов, - прокомментировал источник в политических кругах.

Цымбаленко будет бороться с преступностью в ЯНАО


Дмитрий Цымбаленко со среды занимает пост заместителя руководителя следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу. Ранее Цымбаленко был первым заместителем руководителя следственного управления СКР по Курганской области.
Ротацию предрекали еще осенью, вопрос решился без спешки в феврале. И судя по отчету ямальского СК за 2021 год, курганскому полковнику юстиции придется в первую очередь бороться с коррупцией в округе.

- В 2021 году на 40 процентов увеличилось число поступивших сообщений о преступлениях коррупционной направленности - с 70 до 98. Возбуждено на 29 процентов больше уголовных дел - 80 против 62, - гласит отчёт.

Нарконеделя

Из материалов уголовного дела

Эта неделя потрясла курганцев раскрытыми делами в сфере оборота наркотиков. С одной стороны – новый приговор наркополицейскому, который «зарабатывал звездочки» на раскрытии канала наркотрафика, который сам же и организовал. С другой – школьники, которые, как предполагает следствие, промышляли «закладками». И последние ранят душу больше. Уголовное дело по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размер предусматривает вплоть до пожизненного. Сейчас подозреваемые находятся под домашним арестом.

- Самое интересное, что это дети из вполне обычных, не бедствующих семей, - прокомментировал педагог со стажем на условиях анонимности, - то есть ради чего они это делали? Правильно, «по приколу», ради адреналина, жажды приключений. Это ещё раз подчёркивает, что в школы и сады необходимо вернуть приоритет воспитания, а не натаскивания на оценки и другие достижения в зачет учебного учреждения. Ну, и с вечно работающих родителей я ответственности не снимаю. Детей надо организовывать, общаться с ними по-человечески, а не в «рамках педагогического влияния». Причем делать это интересно, по-новому и не для галочки. 

Блогерским языком про «курганские дела»

Российский блогер Лебедев Артемий вдруг решил прокомментировать высказывание губернатора Вадима Шумкова в социальной сети по поводу коронавируса. Тогда курганский губернатор заявил, что не верит в «нулевого пациента» и считает, что пандемия должна закончиться «международным трибуналом над ее зачинателями и бенефициарами».

- Курганский губернатор призвал к трибуналу над зачинателями пандемии. Какое дело курганскому губернатору до пандемии коронавируса, к которой он не имеет никакого отношения? Считаю, что ему надо заниматься своими курганскими делами, – заявил блогер.

Как-то не срастил, видно, что сегодня борьба с пандемией как раз и есть одно из серьёзных «курганских дел» главы региона. Ну что сказать? Плох тот блогер, который мало что смыслит в губернаторских полномочиях и границах их ответственности. Очень плох! 

С Тетерина сняли обвинения

Именно сегодня должно было состояться первое заседание суда. Однако всё поменялось. Учредитель компании-застройщика, которая строила кетовскую школу, Андрей Лушников, отозвал свой иск о защите чести и достоинства к пресс-секретарю губернатора области Александру Тетерину. Будем надеяться, что это ещё один шаг к урегулированию спора.

Зауралье с высоты птичьего полёта

Всё, чем живёт зауральская земля и её народ, можно узнать из новостей. А можно просто посмотреть на неё без слов с высоты птичьего полёта и почерпнуть вдохновения и новых сил для работы на её благо. Так и сделал молодой фотограф Александр Ганс. Глядишь, и молодежь посмотрит на свою малую родину под новым углом.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Лиза
11.02.2022
Получается, Лебедев считает, что Шумков должен забить на борьбу с ковидом? Ну и бред! Губернатор должен следить за ситуацией и иметь своё мнение
Татьяна В.
11.02.2022
Заводчане молодцы!Предлагаю на День города сделать выставку ваших машин, чтобы люди знали и гордились.
Кто это?
12.02.2022
Гатаулин? Он вроде в каких-то уже участвовал выборах, и там у него не очень вышло... Чем известен человек? Какими хорошими делами?
Недоумевающий
12.02.2022
А как же озеро Иткуль, из которого выгребают последнее, что приносит прибыль, как же жалобы людей, живущих у озера, и что значит-передано на долгосрочное пользование, кем передано, разве у озера есть хозяин, который купил его у природы или сделал сам?
Вера
12.02.2022
На мнения блогеров, типа Варламова, Лебедева надо забить. Блогеры - помоишники!
Фрезеровщик
12.02.2022
Женщины чего-то рвутся в политику. Посмотрим...
Солнечный
12.02.2022
Ребята, ну хватит. Школу отдайте детям. Столько шума, грязи. Будьте честными.
Валерии
13.02.2022
Администрация курганской области и лично господин Шумков. Отдайте новую школу детям в селе Кетово. Будьте людьми в глазах народа который вас выбирал.
Гимназист 31
13.02.2022
ух надеюсь школу примут - и стока отличников будет с Поселка Кетово))))
Гимназисту31
13.02.2022
Неуч, пиши грамотно, не позорь гимназию!
Написать комментарий

Читайте также