В Курганской области разрешили снять перчатки, в России могут разрешить использовать навоз как удобрение

В Курганской области разрешили снять перчатки, в России могут разрешить использовать навоз как удобрение

Региональный оперштаб разрешил не использовать перчатки в общественных местах, Валентина Матвиенко призвала решить вопрос об использовании навоза в качестве удобрения. Портал «Область 45» представляет обзор самых обсуждаемых событий сегодняшнего дня, 11 февраля 2022 года. 

«Область 45» - про новые решения оперштаба

9 февраля прошло заседание регионального оперштаба, на котором обсудили ситуацию с новой коронавирусной инфекцией в Курганской области, а также меры по предотвращению её распространения. Внесли изменения в постановление Губернатора Курганской области от 16 марта 2021 года №12 «О введении режима повышенной готовности».

«Речь идёт об отмене использования гражданами перчаток в общественном транспорте и местах скопления людей. Также работодателей перестанут обязывать предоставлять сведения о контактах заболевшего ковидом сотрудника. Исключаются требования и об изоляции контактировавших с больным лиц», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про безработного, который открыл мебельный цех

Житель Кургана Алексей Шумилов, пока был безработным, составил успешный бизнес-проект. Он получил финансовую помощь от государства и открыл своё дело. В 2021 году 40 жителей региона из числа безработных получили через центр занятости населения финансовую помощь из областного бюджета на открытие собственного дела.

«Деньги можно направить на покупку необходимого инвентаря и оборудования для производственной деятельности, сельского хозяйства, ресторанного и гостиничного бизнеса, строительства, ремонтных работ, транспортных услуг, образования, здравоохранения, предоставления социальных и других услуг. Например, Алексей Шумилов купил станки и инструменты, необходимые для работы, и оборудовал мебельную мастерскую. В 2021 году 543 жителя Курганской области, имевшие статус «безработный», организовали свой бизнес», - сообщает «Область 45».

«Область 45» - про аварию со смертельным исходом

10 февраля на трассе «Иртыш» в Шумихинском районе водитель внедорожника HAVAL ехал в сторону Челябинска. Он обгонял KамАЗ с полуприцепом и столкнулся с последним. От удара легковушку занесло на встречную полосу, где произошло ещё одно столкновение уже с автомобилем отечественного производства.

«За рулём «Лады-2114» находился водитель 1968 года рождения, рядом с ним - 50-летняя пассажирка. Водителя госпитализировали, женщина от полученных травм скончалась на месте аварии. Водителю внедорожника по факту ДТП избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, уголовное дело возбудили по статье о нарушении правил дорожного движения, которое повлекло за собой вред здоровью человека», - публикует «Область 45».

Газета.ru - про ключевую ставку

Центробанк повысил ключевую ставку на 1 процентный пункт. Теперь она составляет 9,5% годовых. Это восьмое повышение ключевой ставки подряд.

«Банк России ранее объяснял свои решения об ужесточении денежно-кредитной политики ростом инфляции и инфляционных ожиданий населения. Цель регулятора - возвращение уровня инфляции к цели в 4%», - сообщает Газета.ru

RT - про новые варианты коронавируса

Главный научный сотрудник Всемирной организации здравоохранения Сумья Сваминатан заявила, что могут появиться новые варианты коронавирусной инфекции. По её словам, до конца пандемии мир пока не дошёл.

«Мы были свидетелями того, каким образом развивается коронавирус и как он мутирует... Мы знаем, что будут новые многочисленные варианты COVID-19, вызывающие беспокойство. Мы ещё не достигли конца пандемии», - приводит RT слова главного научного сотрудника ВОЗ.

ТАСС - про навоз в качестве удобрения

Председатель совета Федерации Валентина Матвиенко призвала оперативно решить вопрос об использовании навоза в качестве удобрения. По действующему законодательству такие отходы считаются отходами производства и не могут использоваться в хозяйственном обороте.

«По её словам, данная тема перезрела, Совет Федерации начал ею заниматься после того, как Росприроднадзор выставил многомиллиардные штрафы предприятию по производству мяса за накопленный навоз. Спикер добавила, что к ней обратились порядка 15 губернаторов, высказавшие опасения, что таким образом губится отрасль, они попросили отрегулировать это на федеральном уровне», - пишет ТАСС.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также