Юный курганец создал настольную игру по достопримечательностям города

Юный курганец создал настольную игру по достопримечательностям города

Ученик гимназии №27 Семён Коряпин придумал игру с элементами краеведения. Мальчик уделил внимание курганской набережной. Накануне с Семёном встретилась мэр города Елена Ситникова.  

Семён создал краеведческую настольную игру по достопримечательностям набережной Кургана. Проект мальчика одержал победу в городской научно-практической конференции «Знание – Поиск – Творчество – Труд» среди учащихся 4-х классов.

Как рассказала классный руководитель Семёна Коряпина - Лариса Иванушкина, мальчик, целеустремленный, начитанный и вдумчивый. Ему интересно всё новое и он стремится получить знания в разных областях. Одним из серьезных увлечений школьника стало краеведение. 

Любимым место для прогулок семьи Коряпиных является набережная. Так и возникла идея создать игру-путешествие по ее маршруту и объектам, расположенным на ней. Главная цель проекта – познакомить горожан с достопримечательностями набережной, рассказать, для чего они установлены, какую историю несут.

Информацию для игры искали из разных источников, читали литературу, находили в Интернете, уточнили в пресс-службе мэрии Кургана.

– Приглашаю всех гулять по набережной. Здесь есть фигура саблезубого тигра. Если подержаться за его клык, можно стать сильным и смелым. В игре встречаются кони. Не все знают, что в Курганской области насчитывается более 15-ти тысяч голов лошадей. Также на набережной есть фигура журавлей. Они там установлены не просто так: у нас встречается 4 вида журавлей, некоторые занесены в Красную книгу Курганской области. Также можно увидеть фигуру скрипача возле здания музыкальной школы № 1, которое является объектом культурного наследия регионального значения. Ему более 100 лет и оно одно из немногих, которое сохранилось в застройке современного Кургана, - рассказал Семён.

Глава города Кургана Елена Ситникова поблагодарила мальчика за неравнодушное отношение к городу и любовь к родному краю:

– Это очень интересный социальный проект, который направлен на то, чтобы люди узнавали наш город, его историю. Ведь в игре отображены не только объекты благоустройства, но и храмы, исторические здания. Игру напечатаем и распространим в школах города, чтобы и учащиеся, и педагоги и родители могли не только интересно проводить досуг, но и получить информацию о Кургане.

Глава города также добавила, что в этом году начнётся благоустройство набережной от парка «Царево городище» к стадиону «Синтез». 

Кристина Ивачёва, служба информации телеканала "Область 45". Фото пресс-службы администрации Кургана
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Роман
12.02.2022
Молодец!Умный парень.
Написать комментарий

Читайте также