В России могут разрешить умерщвлять бродячих собак

В России могут разрешить умерщвлять бродячих собак

Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» позволят регионам самим решать, что делать с бездомными собаками, сообщают «Известия». Правительственный источник издания называет это фактическим разрешением на умерщвление, хотя в тексте поправки такой формулировки нет.

В рабочую группу нижней палаты наряду с прочими поступило предложение, согласно которому регионы сами смогут определять случаи, при которых возникает угроза жизни или здоровью людей со стороны бездомных животных, а также самостоятельно определять порядок действий в таких случаях. Это подтвердил «Известиям» Владимир Бурматов.

Он заявил, что эта идея будет рассмотрена в понедельник, 14 февраля, на заседании рабочей группы наравне с несколькими десятками тысяч других предложений, отправленных за три недели в Госдуму. Также было подчёркнуто, что основой закона «Об ответственном обращении с животными» останется защита интересов граждан и гуманное отношение к животным.

Идеи о желании разрешить умерщвление бездомных животных уже высказывались некоторыми региональными властями в Сибири и на Дальнем Востоке. По мнению эксперта-кинолога, принятие поправки развяжет руки некоторым чиновникам. Однако, это же вызовет и волну недовольства местных зоозащитников и людей, которые содержат приюты за федеральные средства.

В прошлом году депутаты от «Единой России» внесли в Думу поправки к закону «Об ответственном обращении с животными». Они предлагали разрешить регионам при необходимости уничтожать собак гуманным способом. Однако секретарь генсовета партии сразу назвал инициативу «живодёрской». Вскоре после этого авторы отозвали свой законопроект, добавляют «Известия».

Служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также