В Кургане учитель года рассказал, что самое главное в работе с детьми

В Кургане учитель года рассказал, что самое главное в работе с детьми

В Доме детского юношеского творчества подвели итоги городского конкурса «Учитель года-2022». Финалисты и победители рассказали, как работают со школьниками.

Концерт, много подарков и цветов. Всё это для лучших педагогов Кургана, которые собрались во дворце детского юношеского творчества. Около двух недель воспитатели и учителя состязались за достойные оценки членов жюри. Всех участников конкурса «Учитель года» поздравляет глава города Елена Ситникова:

- Открытие конкурса и сам конкурс проходили не очень просто. Все мы прекрасно знаем нынешнюю ситуацию с ковидом. И открытие конкурса, и большинство мероприятий проходило у нас в онлайн-формате. В том числе и мастер классы с детьми проходили в дистанционном формате. Тем не менее, конкурс завершён, его результаты подведены. Жюри уже подвело итоги. И мы поздравляем наших участников и победителей.

Участница Надежда Руденко пошла по стопам супруга, который два года назад получил титул учителя года. И не зря. В номинации «Педагогический дебют» молодой педагог входит в пятёрку лучших. Работает учителем физкультуры в 50-й школе. Свой профессионализм испытывает на прочность не только на городском конкурсе, но и на работе.

- Мы стараемся видеть только положительное, на всё плохое - не обращать внимания. С каждым годом ты приходишь к выводу, что на следующий год сделаешь по-другому. Вот если я буду поступать таким образом, то и дети будут себя по-другому вести, - рассказывает финалист городского конкурса Надежда Руденко.

Всего за звание лучших боролись 34 педагога в трех номинациях. Награда за лучший «Педагогический дебют» отправляется в руки Анастасии Бибиковой- учителя истории и обществознания гимназии №31. Обладательницей звания «Воспитатель года» становится инструктор по физической культуре детского сада №131 Елена Высоких. А молодой учитель истории и обществознания 19-ой гимназии Юрий Долгих получает главный титул – «Учитель года».

- Было здорово. Было трудно и здорово. Мало спали, много работали. Конкуренты были достойными, все, даже те, кто не прошёл в финал. Случайных людей в конкурсе нет. Это точно, - делится Юрий Долгих.

Учителем Юрий Долгих работает уже седьмой год. За это время научился ладить с ребятами. 

- Дети, они хоть и с малым жизненным опытом, они чувствуют, когда им лгут. Если вы всегда говорите с детьми честно и просите от них того же, то рано или поздно контакт с детьми наладится, - добавляет победитель.

«Учитель года» собирает лучших педагогов города уже 31 раз подряд. Учредители конкурса - администрация города Кургана и городская организация профсоюза работников народного образования. Вместе с денежными премиями и почётными грамотами победители получают право представлять город на областном фестивале педагогического мастерства, который пройдёт в апреле.

Мария Мазина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также