В Кургане заработали новые детские сады с тёплым полом

В Кургане заработали новые детские сады с тёплым полом

Дошкольные учреждения получили лицензию, а воспитатели - рабочие места. Мэр Кургана Елена Ситникова провела экскурсию для журналистов по детскому саду №119.

У детского сада №119 появился пристрой. Второе здание «Теремка», так называется дошкольное учреждение, рассчитанное для ясельных групп. Всего их четыре, у каждой - своя игровая, буфет, туалет, раздевалка с шкафчиками и спальня по возрасту.

Глава города Елена Ситникова лично контролировала ход работ. В 2020-2021 годах в рамках нацпроекта «Демография» в Кургане шло строительство 5 современных, комфортных детских садов с тёплым полом. 4 из них полностью готовы. 

- Долгожданный, солнечный момент у нас. Мы очень к этому стремились, постоянно здесь бывали: как минимум, 2-3 раза в неделю, пока шли строительные работы. То есть, мы его помним ещё с котлована, а сейчас находимся в таком уютном, красивом здании, - говорит Елена Ситникова, глава города Кургана.

Совсем скоро ясельные группы будут заполнены малышами, всего подали 100 заявок. Воспитатели ждут, когда все получат медицинские карты, и рабочий процесс начнётся в полном режиме. В период привыкания детей родители приводят на 2-3 часа в день, чтобы адаптация к новому месту была менее болезненной. Родителям на это время разрешают оставаться  рядом с малышом.

- Спрос отложенный есть, заявление на приём в группы уже до 1 года 2 месяцев. Детей с 3 лет мы приняли всех на нашей территории. Готовы набирать от 2 месяцев, потому что оборудование закуплено даже для такого возраста, - говорит Наталья Богатенкова, заведующая детским садом №119 г. Кургана.

Выбор мест строительства учреждений для дошколят очевиден - в микрорайоне Заозёрный немало семей с младенцами. К курганским подрядным организациям по качеству и срокам у властей вопросов нет, всё сделано согласно договорённости.

- Сам ввод в эксплуатацию, что касается детских садов Заозёрного это 4,5, и 7 микрорайонов, были сданы в срок, в декабре 2021 года. Потом шёл процесс лицензирования. Сейчас детские сады у нас все пролицензированы на ведение дополнительного дошкольного образования, они все работают в таком же режиме - принимают заявления от родителей, и приводят детей, - отмечает мэр Кургана. 


Требований к знаниями и умениям ребёнка перед поступлением в учреждение нет. В детском саду всему научат. Работают воспитатели по основной программе от рождения до школы, она рассчитана на малышей от 2 месяцев. Кстати, рабочих мест стало больше. В новое здание «Теремка» пришли работать 8 педагогов и 4 помощника воспитателя.   

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также