Операторы «Транснефти-Урал» в Юргамыше рассказали о своей работе

Операторы «Транснефти-Урал» в Юргамыше рассказали о своей работе

По территории зауралья пролегают сотни километров трубопроводов. По ним ежегодно транспортируют десятки миллионов тонн нефти. Большую часть этих магистралей обслуживает АО «Транснефть – Урал», которое работает и развивается вот уже 75 лет. Операторы нефтепродуктоперекачивающих станций рассказывают, как изменился их труд.

О работе на линейной производственно-диспетчерской станции «Юргамыш» Олег Алексеевич Постовалов всегда вспоминает с особым чувством. Сегодня он на пенсии, но по-прежнему интересуется новостями предприятия.

- Пришел я на станцию оператором в 2001 году. Тогда еще была релейная система автоматики. Потом началась постепенная компьютеризация. Вся картина станции у меня перед глазами. За 10 лет произошли очень большие изменения. Реконструкция была очень большой: новая операторная, другая система. Станция становится очень современной, оснащённой, - говорит ветеран Курганского нефтепроводного управления, бывшийоператор нефтепродуктоперекачивающей станции ЛПДС «Юргамыш» Олег Постовалов.

Станция «Юргамыш» – самый крупный объект «Транснефти» в Курганской области. За несколько лет здесь модернизировали системы энергоснабжения и автоматики. Нововведения повышают надёжность и эффективность работы. Предоставляют персоналу новые возможности.

Оператор контролирует работу большого комплекса оборудования. Если в прошлом почти все операции выполнялись вручную, то сегодня труд полностью компьютеризирован.

- Со своего рабочего места в операторной я фактически управляю всей станцией: работой насосов, электродвигателей, задвижек. В операторную поступают данные о работе оборудования. Ещё я вижу, как складывается ситуация на нефтепроводе за пределами станции, и, при необходимости, могу сообщить диспетчеру об остановке перекачки нефти. Раньше всё это требовало больших затрат времени и сил. Сегодня это требует лишь несколько минут или даже секунд, - рассказывает оператор нефтепродуктоперекачивающей станции ЛПДС «Юргамыш» Денис Шадрин.

Специфика работы предъявляет к операторам высокие требования. Самое важное в этой профессии – это умение и готовность принимать решения. И не совершать при этом ошибок.

Нынешний год для трубопроводного предприятия «Транснефть – Урал» юбилейный. Уже 75 лет предприятие обеспечивает надежную транспортировку нефти и нефтепродуктов. Свой вклад в это вносят представители самых разных профессий, в том числе и операторы нефтепродуктоперекачивающих станций.

Партнёрский материал.

Фото «Транснефти-Урал».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также