Шумков рассказал Мишустину о ситуации с ковидом в Курганской области

Шумков рассказал Мишустину о ситуации с ковидом в Курганской области

Губернатор Курганской области Вадим Шумков проинформировал премьер-министра Михаила Мишустина о мерах, которые принимают в регионе для борьбы с пандемией коронавируса. Речь об этом шла на заседании координационного совета при правительстве РФ. Оно состоялось в режиме видеоконференцсвязи сегодня, 16 февраля.

Из-за существенного роста заболеваемости ковидом в регионе увеличили число коек для госпитализации с 440 до 1010. Доля свободного коечного фонда на 16 февраля составляет 16,7%, сообщили в пресс-службе губернатора.  

- При необходимости в регионе готовы развернуть 3300 коек, в т.ч. для лечения детей - до 165 коек. Создан запас лекарств как для стационаров, так и для амбулаторного лечения, - указано в официальном сообщении.

Около 83% жителей региона, которые сейчас проходят лечение от коронавируса, переносят болезнь в лёгкой форме, еще около 9% - бессимптомно. В средней степени тяжести болезнь протекает у 8% заразившихся и у 0,2% - тяжело.

- Основная нагрузка по специфике заболевания сегодня ложится на амбулаторное звено. Работа бригад неотложной помощи организована по графику 24/7. Увеличено количество эпидбригад за последние две недели с 30 до 153, в том числе в Кургане – с 12 до 76, - добавил на совещании Шумков. -  В 7 раз увеличено количество кабинетов, осуществляющих приём пациентов с гриппом и ОРВИ. Организована работа круглосуточного амбулаторного центра.

Врачи используют в работе с пациентами телемедицинские технологии, усилена работа службы «122». Сейчас в сутки операторы принимают от 10 до 12 тысяч звонков.

Кроме этого, медучреждения Курганской области для ковидных госпиталей получат пять кислородных станций. Заключены договоры на поставку двух современных мощных кислородных концентраторов для второй городской, по одному - для областной клинической, инфекционной и шадринской районной больниц. 

Премьер-министр Мишустин подчеркнул, что в больницах должно быть всё необходимое для оказания помощи не только взрослым, но и маленьким пациентам. 

- Прошу ещё раз глав регионов внимательно это контролировать. Также нужно следить, чтобы были запасы препаратов – в стационарном и амбулаторном сегментах, - заявил он.

16 февраля в Курганской области выявили  1 487 новых случаев COVID-19. 

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Фото в тексте - с сайта правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Горожанин
17.02.2022
Рассказал, что на весь город "полторы" поликлиники оставил для населения, остальные "под ковидом"?
Вадим
17.02.2022
Заболел короной 10го так и не получил лекарств даже врачи не приехали, 122 говорят лекарств на всех не хватает возят не всем,можем принять жалобу что не лечат вас на этом всё, лечусь парацетамолом.
Написать комментарий

Читайте также