В ресторанах Кургана появятся блюда из «рациона декабристов»

В ресторанах Кургана появятся блюда из «рациона декабристов»

Очередной этап подготовки к участию в федеральном проекте на туристический код центра города от Ростуризма прошел под руководством мэра Елены Ситниковой. Обсудили концепцию и список мероприятий.

На конкурсе, организуемом Ростуризмом, от Кургана представят проект «По следам декабристов». 

На заседании обсуждали границы проекта и уточняли список объектов туристического сервиса. Сегодня на обозначенной территории располагаются 10 гостиниц и 25 объектов общепита. Местные рестораторы согласились скорректировать меню, включив в него блюда из «рациона декабристов». В большей степени  это сделано для туристов, которые приедут ближе знакомиться с этой темой в Курган.

Концепцию мероприятий на обсуждение рабочей группы представила директор МБУК «Библиотечно-информационная система» Людмила Дорофеева. По проекту туристический маршрут в историческом центре города будет оформлен в едином художественном стиле, понятном и удобном для туристов, - с современной системой навигации, вывесками, инфоматами, указателями для парковок туристических автобусов и т.д.

Также один из исторических фактов из жизни декабристов может стать туристической достопримечательностью города  - выход к набережной из дома-музея декабристов к ротонде на берегу Тобола. Дело в том, что когда-то дом Нарышкиных имел выход к реке. Там в красивой беседке по вечерам супруги пили чай и любовались пейзажем.

Сейчас специалисты просчитывают, можно ли будет в рамках проекта реализовать эту и другие идеи.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото сайта администрации г. Кургана.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также