В Банке России объяснили причины роста цен в Курганской области

В Банке России объяснили причины роста цен в Курганской области

В январе годовая инфляция в Курганской области ускорилась до 10,31% после 9,01% в декабре прошлого года. Это выше чем по Уральскому федеральному округу (7,16%) и России (8,73%). Данные опубликованы на официальном сайте Банка России.

В курганском отделении Центробанка объяснили причины такого роста цен. По данным регулятора, на это повлияло снижение предложения по некоторым товарам, рост издержек производителей и поставщиков, ослабление рубля, а также рост спроса на отдельные медицинские услуги. 

- Дополнительное влияние на рост цен оказала индексация взноса на капитальный ремонт, которая была проведена впервые с 2015 года, - указано в аналитическом комментарии Банка России.

 

Годовой темп прироста цен на продукты в январе 2022 года составил 10,28%. В частности, подорожали огурцы и помидоры. Значительно выросла стоимость белокочанной капусты. Из-за ослабления рубля ускорился рост цен на бананы и груши, снижение цен на апельсины и яблоки замедлилось.

- Возросшие издержки производителей, связанные с повышением цен на комбикорма, ветеринарные препараты и упаковку, обусловили ускорение годового темпа прироста цен на мясную и молочную продукцию, - уточнили в ЦБ. 

Годовой темп прироста цен в сегменте непродовольственных товаров ускорился в январе на 1,38 п.п. и составил 12,14%. Из-за возросших издержек подорожали дрова и уголь. Региональные производители отмечали увеличение расходов на горюче-смазочные материалы, энергоресурсы и логистику.

В январе годовой темп прироста цен на услуги увеличился до 7,12% с 5,26% в декабре 2021 года. На это повлияла индексация тарифа на капитальный ремонт. В Банке России подчеркнули, что тариф был проиндексирован в Курганской области сильнее, чем в целом по стране. 

Снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в конце 2021 – начале 2022 годов позволило клиникам повысить цены, компенсируя возросшие в период пандемии издержки. В результате годовой рост цен на медицинские услуги ускорился.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Инфографика - с сайта Банка России.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Бесконечность непредел
18.02.2022
А цены на нефть почему непривязаны к легенде...
Местный
18.02.2022
Капуста у них подорожала,а ни чего что она импортная ,как будто у наших местных аграриев закупить нельзя...позорники.
Написать комментарий

Читайте также