В Курганской области намерены навести порядок в АПК

В Курганской области намерены навести порядок в АПК

Не менее 30 тыс. га ранее неиспользуемой пашни должно ежегодно вводиться в оборот в Курганской области. Такую задачу поставил губернатор Вадим Шумков. 16 февраля на заседании Совета по развитию АПК озвучили масштабы и площади для предстоящих в этом году культуротехнических работ.

В департамент АПК муниципальные образования уже предоставили свои сведения. По ним в 2022 году работы по вводу в оборот неиспользуемой пашни запланированы на общей площади 43 тыс. га.

За последние 3 года в регионе введено в оборот 607 га орошаемых земель. Отбор очередных проектов по мелиорации планируется провести в июле текущего года. 

Что касается мер государственной поддержки, то они усилились: в 2019-2021 годах субсидии по возмещению части затрат на проведение мелиоративных работ получили 148 хозяйств региона на сумму 282 млн рублей.

О том, что в этом году началась реализация государственной программы эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации, и о том, что её возможности нужно максимально использовать, заявил на Совете заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

Департамент АПК и органы местного самоуправления получили поручение оказывать максимальное содействие хозяйствам в подготовке заявок в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации для получения субсидий по проведенным культуртехническим работам.

Особый акцент сделают в работе с недобросовестными собственниками земельных участков. Так, для нарушающих правила землепользования департамент АПК уже подготовил предложения по повышению ставки земельного налога, увеличению размеров штрафа за неиспользование и (или) использование не по назначению земельного участка. Также ведомство намерено поставить вопрос (для решения на федеральном уровне) об упрощении процедуры согласования плановых и внеплановых проверок.

Вопросы земельного контроля, налогообложения и пожарной безопасности также были рассмотрены в рамках Совета по развитию АПК региона.

- ..В 2022 году поставлена задача навести порядок в данной сфере и увеличить площадь используемых земель. У нас есть ресурс, есть инструменты для расширения его использования, необходимо объединить усилия на всех уровнях и передать земли эффективным собственникам, - приводит слова Владимира Архипова пресс-служба губернатора Курганской области.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также