Россиянин бесплатно получил 2 гектара земли в Курганской области

Россиянин бесплатно получил 2 гектара земли в Курганской области

На территории Курганской области действует проект «Русская мечта». Благодаря ему, получить участок для жизни и личного подсобного хозяйства может каждый россиянин. Проектом воспользовался житель Свердловской области. Теперь он вместе с супругой обустраивает жилплощадь в Катайском районе.

2 гектара земли для спокойной сельской жизни и ведения личного подсобного хозяйства получили супруги Коваленко. С декабря прошлого года они строят дом в селе Верхнеключевское Катайского района.

- У нас здесь много родственников, друзей, знакомых. Узнали о программе, подробно в интернете ознакомились. Поехали, посмотрели посёлки, в которых выдаёт программа гектары. Остановились на этом посёлке, выбрали два участка, - делится участник программы «Русская мечта» Николай Коваленко.

В Курганскую область семья решила переехать из города Березовского Свердловской области. Говорят, всегда жили в городе и устали от пробок и бесконечной суеты. Пара давно мечтала о собственной баньке, огороде, теплице. Планируют разводить кур и индюков. Мини-ферму хотят превратить в бизнес. Коваленко уже начали строительство будущего дома.

- Сейчас мы внутри дома, здесь планируем разместить кухню, а тут прихожую и санузел, - показывает будущее жилище Николай Коваленко. - Здесь будет две комнаты, слева планируем разместить спальню, а здесь гостевую. Большая будет, 30 квадратных метров.

Участки для строительства жилья в регионе первоначально предоставляют в аренду. После завершения строительства в течение 3 лет или рождения ребенка участники проекта получают землю в собственность бесплатно. Сейчас в Курганской области можно также получить до пятисот тысяч рублей на приобретение квартиры, строительство или покупку нового дома. По инициативе губернатора Вадима Шумкова сумму субсидии на дом в 2022 году увеличат до семисот тысяч рублей.

- Так как в программе участвуем - это сильно позволяет экономить. И финансы, и средства, и время. Это стимулировало и администрацию на содействие нам. Разница по деньгам получилась примерно вдвое, - добавил участник программы.

Получить земельный участок для строительства дома сразу в собственность, в аренду или безвозмездное пользование имеют право многодетные семьи и ветераны боевых действий, которые нуждаются в жилых помещениях. Россияне также могут получить участок размером до 100 гектаров бесплатно для ведения крестьянско-фермерских хозяйств. Для этого нужно зарегистрировать свою деятельность в качестве ИП, иметь бизнес-план и создать в своем хозяйстве хотя бы одно рабочее место.

Начинающие фермеры на старт бизнеса могут получить грант «Агростартап» в 4 млн рублей. Для фермерских хозяйств, работающих более 1 года, существуют гранты на развитие семейной фермы в размере 30 млн рублей. А сельхозкооперативы могут получить 70 млн рублей на организацию сбыта и переработки продукции. Чтобы получить выплаты, нужно обратиться с бизнес-планом в региональный департамент АПК.

Также в области есть субсидия для личных подсобных хозяйств на приобретение сельхозживотных. Фермеры могут заплатить лишь 30% от стоимости приобретенного скота. Остальную часть возместит правительство. В рамках субсидии можно приобрести 5 голов крупного рогатого скота и 10 голов овец или коз.

- Землю дают бесплатно, гектар на человека. Потом можем заявиться на приватизацию земельных участков, которые пока что у нас в аренде находятся. И после оформления всех бумаг имеем право заявиться на грант на разведение личного подсобного хозяйства, - сказал Николай Коваленко.

Чтобы получить земельный участок, Николай Коваленко обратился в администрацию Катайского района. Семье показали территории, которые участвуют в программе. После того, как участок был выбран, Коваленко оставили на него заявку. Бюро технической инвентаризации определили границы. Документы одобрили, земля перешла в аренду. Весь процесс, рассказал Николай Коваленко, занял полгода. Россияне могут получить земельный участок в Курганской области после обращения в администрацию района.

Воспользоваться мерами поддержки может каждый россиянин. Узнать подробности можно по номеру горячей линии МФЦ и на сайте «Курганская область зовёт!». Программа «Русская мечта» поможет воплотить в реальность то, что раньше можно было только желать.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также