Отставка главы Катайска и продление дистанционки в Курганской области, эксперт спрогнозировал новую волну ковида в России

Отставка главы Катайска и продление дистанционки в Курганской области, эксперт спрогнозировал новую волну ковида в России

Мэр Катайска досрочно сложил полномочия, зауральским школьникам до конца февраля продлили дистанционное обучение, Минсельхоз сообщил о риске роста цен на молоко, хлеб, сахар и овощи. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий сегодняшнего дня, 17 февраля 2022 года.

«Область 45» - о дистанционном обучении

В Курганской области дистанционное обучение продлили до 28 февраля. Решение об этом сегодня, 17 февраля, принял региональный оперативный штаб на своём очередном заседании.   

«В малокомплектных школах, где учатся менее 200 детей, занятия продолжаются в очном режиме. Остается прежним формат обучения для студентов колледжей и техникумов: теоретические занятия для них будут проходить с применением дистанционных технологий, а практика — в очном формате. Решение об организации образовательного процесса в вузах ректоры вправе принимать самостоятельно по согласованию с учредителем. Занятия в рамках дополнительного образования продолжатся в онлайн-формате», - ссылается сайт «Область 45» на пресс-службу областного департамента образования и науки. 

«Область 45» - об отставке главы Катайска

Депутаты городской думы Катайска проголосовали за отставку мэра Сабиржана Мусалямова. Решение было принято сегодня, 17 февраля.

«Прекратить досрочно полномочия главы города Катайска Мусалямова Сабиржана Рахимжановича 17 февраля 2022 года, в связи с отставкой на основании заявления об увольнении по собственному желанию. С 18 февраля временно исполняющим обязанности мэра будет заместитель главы города по жилищно-коммунальному хозяйству Александр Карнаухов»,- пишет сайт «Область 45» со ссылкой на решение городской думы Катайска. 

«Область 45» - о смене руководства в Центре управления регионом

Екатерина Кураева покинет пост руководителя Центра управления регионом в Курганской области. Кто станет новым начальником структуры – неизвестно.

«В телеграм-каналах появилась информация, что место Кураевой займёт Жанна Чумакова. В Центре управления регионом она работает с 2020 года. Ранее Жанна Чумакова была начальником отдела анализа и мониторинга департамента информационной и внутренней политики Курганской области. Сама Жанна Чумакова в разговоре с корреспондентом «Область 45» эту информацию опровергла», - сообщает сайт «Область 45».

«Ведомости» - о росте цен на продукты

В России существуют риски роста цен на четыре товарные позиции в 2022 г.: молоко и молочную продукцию, хлеб, сахар и овощи. Об этом заявила на парламентских слушаниях первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

«Цены на хлеб в прошлом году росли не так сильно из-за того, что правительство предоставляло субсидии производителям. Получившие компенсацию предприятия замораживали цены на свою продукцию. Следующая позиция — это овощи. Собственно, тенденция будет продолжаться до нового сезона, до уборки урожая. Рост цен на сахар она связала с прекращением действия ограничительных мер», - цитируют чиновницу «Ведомости»

Lenta.ru – о стоимости услуг ЖКХ

Российские власти отреагировали на резкий рост стоимости коммунальных услуг, включая отопление. Ситуацию проанализирует Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Эксперты проверят, соблюдается ли антимонопольное и тарифное законодательство при расчёте квитанций.

«По Жилищному кодексу, тарифы на ЖКУ рассчитывают и принимают власти каждого региона. Однако потребители могут обратиться в Государственную жилищную инспекцию, если посчитают, что указанные в квитанциях цены завышены и были рассчитаны неправильно. К коммунальным услугам относятся тепло-, электро,- водоснабжение и газ. Индекс платы за ЖКУ правительство определяет на основе тарифной политики страны. По данным ФАС, с 1 июля 2021 года изменение размера платы за коммунальные услуги не превысило 3,1%», - пишет Lenta.ru

РИА «Новости» - о шестой волне коронавируса

Пятая волна коронавируса, которая идет сейчас в России, вряд ли будет последней. В начале лета с началом сезона отпусков может случиться новый всплеск заболеваемости, заявил руководитель Центра компетенций НТИ СПбПУ, руководитель рабочей группы по математическому моделированию и прогнозированию COVID-19 Алексей Боровков.

«Мы смотрим кривые, полученные в процессе решения системы дифференциальных уравнений, и видим, что после февраля эти кривые будут затухать. Спуск будет более пологий, чем подъём. Подъём же был очень крутой. Но, по нашим прогнозам, примерно в середине апреля мы снова можем вернуться к такому же числу заболевших, как сейчас. Фактически, мы уже прошли пик и начинаем выздоравливать. Причем мы видим, что выздоровление будет происходить медленнее, чем рост», - цитирует РИА «Новости» математика Алексея Боровкова.

Служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также