Шумков озвучил Мишустину инициативу, «Курганприбору» - 80 лет, Францишко - генерал

Шумков озвучил Мишустину инициативу, «Курганприбору» - 80 лет, Францишко - генерал

Кого просит не хулиганить Шумков, кто ещё при генеральских погонах, чьё место пусто в ЦУРе, об учителе физики во главе городской архитектуры и отставке катайского мэра, зачем Каргаполову «Курганводоканал» и с кого спросить за аварийность на межрегиональной трассе - об этом расскажет и спросит «Область 45» в традиционной подборке главного за неделю.

Шумков предлагает вернуть советскую медицину

Губернатор Курганской области Вадим Шумков на заседании координационного совета при правительстве РФ под председательством премьер-министра Михаила Мишустина, предложил скорректировать механизм целевого распределения выпускников всех медицинских вузов. Несмотря на жилищные субсидии, подъёмные пособия и другие действующие областные меры поддержки, в одиночку региону кадровую проблему в здравоохранении не решить.

- Мы инициировали рассмотрение вопроса по корректировке механизма целевого (распределения) выпускников всех медицинских вузов, как это было в советское время. Система работала достаточно неплохо, - сказал Шумков.

Поддержат ли инициативу сами студенты медвузов - не совсем понятно, но решение назрело. Так и есть.

И предупреждает «хулиганов»

Омикрон довольно долго радовал жителей планеты, в том числе зауральцев, лёгким течением и редкостью осложнений. Кажется, ситуация стала намного серьёзней. Да, рост числа заболевших за прошедшие две недели - фееричный. На чем заострил внимание Мишустин на том же координационном совете. Да мы и сами видим - дистанционку продлили, ограничения для бизнеса и общественных мест оставили. На этом тревожном фоне некоторые особенно впечатлительные и ушлые личности решили обзавестись бесплатными лекарствами впрок по фиктивным больничным.

- Большая просьба не «хулиганить», - по-отечески обратился Шумков. - Деньги казённые, а лекарства нужны тем, кто по-настоящему болеет. 

Генерал Францишко

Звезду на погоны пришивают руководителю следственного управления СК РФ по Курганской области Богдану Францишко. Указом Путина ему присвоено звание генерал-майор юстиции. Францишко возглавил региональное следственное управление в октябре 2019 года. Приехал в Курган из Крыма. В Зауралье он поставил перед собой задачи качественного и своевременного расследования уголовных дел, противодействия коррупции, пресечения хищений бюджетных денежных средств, соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства, а также обеспечения доступа граждан к правосудию. Как видим, справился! 

Выпускник курганского вуза Яськов получил генеральские погоны

Указом Путина начальнику Тюменской таможни, к которой относится и Курганская область, Борису Яськову присвоено звание генерал-майора таможенной службы. Таможню генерал Яськов возглавил в 2003-м году, тогда в ранге полковника. 2021 год стал для нашей общей с Тюменью таможенной службы весьма результативным. Сотрудники службы предотвратили ввоз на территорию региона 12 тонн контрафактной продукции, в том числе изъяли из торгового оборота 794 единицы табачной продукции, через таможенный контроль прошло более 13 300 транспортных средств, результативность их остановки в этом году составила 13%, выше предыдущего года, докладывали сотрудники таможни.

- Борис Алексеевич, кстати, всегда с гордостью говорит, что учился в Кургане, а точнее в КВВПАУ, теперешний КПИ, так что знает и дело, и место от и до, да и опыт работы в контрразведке весьма пригождается в таможенной службе, - выразил мнение источник, знакомый с Яськовым лично.

Каргаполов в «Курганводоканале»

Первый заместитель мэра Елены Ситниковой Павел Каргаполов, вошел в совет директоров АО «Курганводоканал». Постановление опубликовано на сайте городской администрации.

Совет директоров «Курганводоканала», состоящий из 5 человек, обновился 10 февраля. В его состав переизбраны 3 прежних члена - директор городского департамента ЖКХ Роман Медведев, замдиректора департамента финансов Михаил Дубанич и замдиректора департамента экономики города Анна Бунина. Новыми в составе Совета стали Павел Каргаполов, первый заместитель главы Кургана, и Оксана Волкова, чиновница из администрации города по правовой части.

Налицо - неуклонное и планомерное погружение чиновника в хозяйственные и коммунальные сферы городского хозяйства. К чему бы это?

Литвинов в отставку

Фото с URA.RU

Вадим Литвинов покинул пост директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Кургана.

- Вадим Литвинов уволился по состоянию здоровья по собственном желанию, - прокомментировали в администрации. 

На эту должность Литвинов был назначен в августе 2020 года.

- Отставки чиновников в последнее время становятся все более привычными и даже какой-то рутиной, - поделился эксперт на условиях анонимности. - Не хотелось бы так думать, но неправовые механизмы до сих пор в ходу в сфере строительства и ЖКХ. Шумков взял курс на то, чтобы эти цепочки разбить, а это в любом случае ведет к некоторому обновлению кадров. 

Учитель во главе департамента

Фото администрации г. Кургана

С 14 февраля департамент архитектуры, строительства и земельных отношений возглавляет Нина Юшкова. Собственно говоря, учитель физики и информатики Юшкова только по образованию, фактически же - чиновник со стажем. Точнее - с 2005 года. А теперь вот директор департамента архитектуры, строительства и земельных отношений администрации Кургана.

- Опыт руководящей должности ей явно пригодится, но вот отсутствие профессиональных знаний в сфере строительства… - кажется, мы возвращаемся во время партийных функционеров на ключевых постах. Хотя здесь всё зависит от желания самого чиновника глубоко разобраться в предмете, - всё же усомнился источник в городском руководстве. 

Катайск поменял мэра

Фото с официальной страницы администрация Катайского района ВКонтакте

Наледь, накат и другие признаки некачественной уборки снега в Катайске справедливо возмутили прокуратуру и привели мэра Катайска Сабиржана Мусалямова к штрафу в 20 тысяч рублей. Но на этом дело не закончилось. Мусалямов написал заявление по собственному желанию, и в тот же день дума его отставку приняла, назначив временно исполняющим обязанности его зама Александра Карнаухова.

- Поговаривают, что Мусалямов не нашел общего языка с Шумковым, но это и логично, Шумков не ладит с теми, кто недостаточно хорошо выполняет свои обязанности, - предположил источник в административных кругах.

ЦУР не я

Кто возглавит курганский ЦУР, до сих пор неизвестно. Екатерина Кураева доработала в Центре управления регионом последний день. Экс-начальник отдела анализа и мониторинга департамента информационной и внутренней политики Курганской области Жанна Чумакова брать руководство в свои руки, с её слов, не намерена. Так что мониторинг, сбор и обработка жалоб и предложений граждан в социальных сетях могут остаться на некоторое время беспризорными. 

Ситникова готовится к паводку

Предварительного прогноза на уровень подъема воды еще нет, но снегопады прогнозируются вплоть до конца марта. Глава города Кургана Елена Ситникова провела заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций. Чтобы предотвратить внутреннее подтопление, после 20 февраля из микрорайонов города начнут вывозить снег. С началом интенсивного таяния прогреют ливневую канализацию. Традиционно проведут ревизию гидротехнических сооружений дамбы. «Транспортному управлению» дано задание проработать схемы движения автобусов на случай, если в микрорайоны Кургана придет «большая вода».

«Курганприбору» - 80

Беспрецедентные противоэпидемические меры позволили одному из крупнейших заводов региона, «Курганприбору», всё-таки провести намеченные юбилейные мероприятия. Каждый участник торжества прошёл экспресс-тестирование на коронавирус. Приехали представители партнёров по «оборонке», пришли представители областных и городских властей.
За прошедшие 5 лет предприятие «Курганприбор» не только сделало производственный прорыв, открыв с ноля полный цикл производства ракет «воздух-воздух», оно начало выпускать альтернативный гражданский продукт - полистирольную пленку, которая широко востребована в быту.

- А главное, что делает это предприятие, и его экс-руководитель, а теперь сенатор РФ Сергей Муратов - это реанимация рабочих и инженерных специальностей, возвращение уважения к заводчанину, его труду и вкладу в общество, - прокомментировал источник из ветеранов промышленности. - Мы ведь потеряли в своё время заводчанина, а он - и налоги, и демография, и комфортные условия жизни. 

Сигидаев вступился за своих 

Во время рекордного роста заболеваемости COVID-19 и ОРВИ основная нагрузка легла на медиков амбулаторного звена. Бригады неотложек работают на износ. Однако люди не всегда это понимают, или не желают понимать. Случаи «холостых» выездов в последнее время участились. 

Пришлось главе депздрава Алексею Сигидаеву вступиться за врачей и фельдшеров и обратиться к населению: 

 - … Указывая неверный адрес, отсутствуя дома, прося подождать, пока вы вернётесь, или и вовсе вызывая врача без причины, только из-за желания уйти на больничный, помните, что по этой причине вовремя может не получить помощь другой человек, не обязательно незнакомый. Это могут быть в том числе ваши друзья и родственники, - напомнил он.

Ответная реакция не замедлила себя ждать – слова главного медика региона просто утонули в потоках жалоб и примеров некачественного медобслуживания. В общем, работы в здравоохранении – поле непаханое!

«Хоть в квартиру тащи»

Чистота города - основа комфорта жизни горожан. Но в этот раз что-то пошло не так. Запрет на парковку на 26 улицах Кургана для качественной очистки дорог от снега вызвал агрессивные отзывы граждан. Ну, а как? Запретить парковку в городе - практически запретить иметь авто, говорят курганцы. В Кургане дворы парковками не оборудованы, и место для автомобиля хватает только тем, кто рано приходит с работы или не уходит на неё вовсе. А на улицах теперь нельзя. Совсем. Спрашивается, а куда девать машину?

- Хоть с собой в квартиру тащи, - комментируют курганцы решение чиновников. - Оставишь на дороге - штраф и эвакуатор. Сами, небось, живут за городом и проблемы не ощущают, да и на работе в администрациях парковка имеется.

А между делом вспоминают неплохую практику - ночь одну обочину запрещать, ночь - другую, и соответствующие знаки поставить. Чем не выход?

Шадринск рекультивирует свалку

В Шадринске объявили аукцион по выбору подрядчика для рекультивации полигона твердых бытовых отходов. Заказчик – администрация города. Начальная цена контракта составляет 151,2 млн руб., сообщает портал госзакупок. По техническому заданию, общая площадь участка, попадающего под рекультивацию, составляет 11,8 га. 

В рамках первого этапа работ в этом году планируется провести подготовку поверхности, переместить свалочные отходы и установить дегазационные скважины. Второй этап  - установка изолирующего экрана, а также расположение защитного и плодородного слоёв. Поверх внесут минеральные удобрения и посеют травосмесь. По плану рекультивация должна завершиться до 31 октября 2023 года.

«Иртыш» - смертельная жатва

Самой смертельной - кстати, и не только на этой неделе - остаётся трасса «Иртыш». Дни 12, 15 и 16 февраля ознаменовались на печально знаменитой автодороге здесь особо жестокими авариями. В результате двое детей остались сиротами, потеряв в ДТП родителей, также погиб ветеран-афганец, сбитый на свой легковушке грузовым «Рено» и вдобавок протараненный КамАЗом. Что не так с этой дорогой? Вопрос явно не к потусторонним силам - а больше к человеческому фактору (как водителей, так и руководства транспортных компаний), ну, и руководителям дорожной отрасли. Ибо погода тут лишь нюанс.

Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
Леля
19.02.2022
Иртыш это точно дорога смерти! Узкая, раздолбанная фурами, плохо и кусками чинимая.. Только с Божьей помощью по ней!
Татьяна В.
19.02.2022
Что такое Водоканал? Чем занимается? Водный союз, понятно, а Водоканал?? Может, благодаря Каогаполову узнаем?
Левый
19.02.2022
Надеюсь, Сигидаев умеет держать удар. Его ведомство ещё тот завал, пока разгребет, не раз огребет. Держись, Алексей, держись!
Борис Бор.
19.02.2022
Шадринск жив! И с молодёжью работают серьёзно, и за экологию взялись, мэр- то не чета катайскому!
Елена
19.02.2022
Возможно, за нежной внешностью железный характер, и архитекура будет в хозяйских руках.. По крайней мере, сохранит, что есть, а там, глядишь и профильный специалист отыщется..
Борис
19.02.2022
Надо делать медикам равные зарплаты, независимо от того, в каком они регионе работают!! Только так получится сохранить талантливых ис подсобных врачей..иначе так и буду уезжать, где пожирнее
Екатерина К.
19.02.2022
Зачем такое делают с парковками в городе? Все понятно со снегом. Но и людей поймите пожалуйста! Советские дворы не рассчитаны на такое количество машин!
Жизель
19.02.2022
Сигидаеву терпения и поддержки коллег! В этом змеином клубке не просто, но военный сможет навести порядок. Верим.
Бегущий в лабиринте
19.02.2022
Сколько к паводку не готовься - шоссе Тюнина затопит и дачи
Давыдов
19.02.2022
Иницатива, которую озвучил Шумков Мишустину, может быть и верная, и правильная. И проблема эта не только у нас. Вот только возможно ли ее реализовать? Это в СССР могли по распределению отправлять..а сейчас....студенты вольны сами выбирать. И конечно, после учебы в Омске и Тюмени или Екб они не спешат в наши села возвращаться. Да и я бы на их месте не поехал. Там и перспективы, и зарплата, и уровень все ж...Нужно дугое решение. И это решение в высоких зарплатах
Голос в ночи
19.02.2022
Курганприбор - молодцы! С праздником! Радуюсь вашим успехам.
Грета
19.02.2022
Все чиновники должны жить в обычных квартирах. Им вообще ничего не понятно про жизнь судя по законам
Горожанин
19.02.2022
Фейрверк на юбилее был что-то с чем-то! НЕ помню таких залпов ни на один городской праздник.
Сворок
20.02.2022
Молодец Муратов и Курганприбор всем нос утёрли!
Написать комментарий

Читайте также