Юбилейные залпы «Курганприбора» прогремели на весь город

Юбилейные залпы «Курганприбора» прогремели на весь город

Торжественное мероприятие в честь 80-летия завода «Курганприбор» прошло в стенах областной филармонии. Поздравления, сценки, концерт Елены Ваенги, салют - заводчане отметили юбилей с размахом.

 - Товарищ секретарь горкома, производственное оборудования для размещения на производственных площадях города Кургана доставлено, - разыгрывают постановку на сцене филармонии.

Всё началось с истории - открыли юбилей «Курганприбора» воспоминания о военных годах, первой продукции, небывалом расцвете и банкротстве. Работникам предприятия и гостям театрализовано показали ключевые моменты в развитии завода. В исторических сценах приняли участие заводчане, генеральный директор «Курганприбора» Фёдор Колосовников и даже российский сенатор Сергей Муратов.

- Сергей Николаевич, почему курево, которое вчера привезли, среди мужиков разделили? Среди нас, женщин, тоже курящие есть! - играют заводчане. - Подожди, баба, с куревом. Сергей Николаевич, инструмента нет, материалы не покупаются.

- Сегодня очень много вопросов, но задача одна - мы будем возрождать завод, - отвечает в образе сенатор Российской Федерации Сергей Муратов. - Мы сегодня тут показали историю нашу специально не артистами, а сами. Чтобы ещё раз это всё прочувствовать. Где-то может получилось в иронической форме, но нам тогда было далеко не до смеха. 

Сергей Муратов напомнил, что в нулевых задолженность по заработной плате была 19 месяцев, от предприятия отвернулись областные и федеральные власти. «Курганприбор» был на грани развала. Спустя годы завод стал гордостью для Зауралья, добавил сенатор. Промышленный гигант производит широкий спектр продукции для оборонного комплекса. Благодаря содействию «Курганприбора» восстановили «Кургандормаш», завод «Икар», в регионе развивают инженерный и IT-кластеры. 

- 80 лет существует «Курганприбор». За это время десятки тысяч человек связали свою судьбу с этим предприятием. А если считать семьи людей - детей, жён, братьев, мужей - то это почти полмиллиона человек, для которых «Курганприбор» был кормильцем, - сказал генеральный директор акционерного общества «Научно-производственное объединение «Курганприбор» Фёдор Колосовников.

С юбилейной датой заводчан поздравили первые лица области и города.

- Искренне желаю всем работникам, ветеранам акционерного общества новых достижений, дальнейших успехов, крепкого здоровья, благополучия и удачи, - поздравил заместитель губернатора Курганской области Константин Ермаков.

- Я выходец с железной дороги, и есть такой девиз: дороги железные, а люди золотые. Прежде всего, хочу пожелать коллективу «Курганприбора» трудовых успехов, - сказал председатель курганской областной думы Дмитрий Фролов.

- Главной ценностью завода являются люди. Особенно, молодёжь. На заводе трудятся много молодых специалистов с активной жизненной позицией. Они постоянно заявляются на городские конкурсы, в том числе конкурс главы города для трудящейся молодёжи, - добавила глава Кургана Елена Ситникова.

- Предприятие на сегодняшний день - одно из самых динамично развивающихся в Курганской области. Пусть оно завоёвывает свою нишу на территории всей России, будет известно, популярно. Пусть процветает, - пожелал председатель курганской городской думы Игорь Прозоров.

Лучших работников завода наградили благодарственными письмами города и области. Премию имени знаменитого генерального директора «Курганприбора» Евгения Таранова вручили двум образцовым сотрудникам: заместителю главного инженера Владимиру Корнилову и заливщику цеха радиопроизводства Наталье Прокопьевой.

Завершилось торжественное мероприятие концертом Елены Ваенги и фейерверком. Юбилей «Курганприбора» в буквальном смысле прогремел на весь город.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Ирина
18.02.2022
Прогремел на весь город, это точно. О таких мероприятиях предупреждать надо. Люди гуляют вечером с собаками и не ждут подобного сюрприза. Поздравляю, конечно, трудовой коллектив. Надеюсь, что если нашлись миллионы на салют, то людям и премии дали.
гость
18.02.2022
даниле что грамоту недали
Ирине
19.02.2022
Да вместо салюта могли бы лучше премии дать, там один залп стоит однако.
труба
19.02.2022
Молодцы - прекрасно потрудились, великолепно отметили!!!
Это е
20.02.2022
Кто то празднует , а кто то робит за нищенскую зарплату , и праздник в чистый ЧЕТВЕРГ , могли бы хоть по 1000р перевести работающим
Написать комментарий

Читайте также