Банк России подготовил законопроект о запрете выпуска частной криптовалюты

Банк России подготовил законопроект о запрете выпуска частной криптовалюты

Центробанк России подготовил законопроект, который предполагает запрет на организацию выпуска и обращения частной цифровой валюты в стране, ее рекламирование, а также вводит штрафы для физических и юридических лиц в случае нарушения этих требований. Об этом сообщает ТАСС.

- Законопроект устанавливает запрет на организацию выпуска, выпуск, организацию обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации, включая создание и функционирование юридических лиц, деятельность физических лиц, способствующих организации выпуска, выпуску, организации обращения частной цифровой валюты на территории Российской Федерации или за пределами территории Российской Федерации, - говорится в пояснительной записке.

За организацию выпуска или оборота частных криптовалют внутри России ЦБ предлагает ввести штрафы для физлиц в 300-500 тыс. рублей, а за прием платежей в ней - 30-50 тыс. рублей; для юрлиц в обоих случаях штраф предлагается в размере до 1 млн рублей.

Регулятор предлагает закрепить за собой полномочия по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях при владении финансовыми компаниями частной цифровой валютой.

- Устанавливается административная ответственность за несоблюдение кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями <…>, субъектами национальной платежной системы запрета на владение частной цифровой валютой, - следует из законопроекта.

Проект поправок, подготовленных Банком России, также предполагает запрет для банков и других участников финансового рынка на владение частными цифровыми валютами.

Также ЦБ предлагает банкам отказывать в проведении переводов и платежей в пользу юридических или физических лиц, чья деятельность способствует выпуску или обращению частной цифровой валюты.

Фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также