Учёные обнаружили способность алкоголя помогать COVID-19 попадать в лёгкие

Учёные обнаружили способность алкоголя помогать COVID-19 попадать в лёгкие

Группа исследователей из Гейдельбергского университета (Германия) провела исследование, чтобы выяснить, как алкоголизм влияет на вероятность заражения коронавирусом. Оказалось, что употребление спиртного усиливает способность к проникновению патогена в легкие.

Как пишут «Известия», в ходе исследования лабораторным мышам вводили спиртное по трем разным схемам, которые соответствовали различным формам злоупотребления выпивкой.

Так, часть грызунов периодически с небольшими перерывами получала алкоголь с помощью инъекций. На другую группу на протяжение семи недель непрерывно воздействовали алкогольными парами. А мышей из третьей группы после периода регулярного потребления алкоголя резко лишали спиртного, чтобы смоделировать абстинентный синдром.

Затем в органах подопытных животных измеряли уровень экспрессии генов, которые задействованы в механизме проникновения коронавируса в клетки будущего хозяина. Стоит заметить, что уровень экспрессии влияет на то, насколько гены эффективно исполняют свою функцию. Оказалось, что алкоголь усиливает способность к проникновению патогена в легкие.

- Алкоголь приводит к повышению экспрессии гена ACE2, используя который вирус проникает в организм. А увеличение количества доступных клеточных рецепторов может объяснить повышенную восприимчивость к инфекции SARS-CoV-2. Таким образом исследование демонстрирует увеличение риска поражения органов вирусом при употреблении алкоголя, — прокомментировала результаты немецкого исследования врач-ревматолог Екатерина Филатова.

Помимо этого, учёные выяснили, что алкоголь влияет на Mas-рецептор на мембране клетки, который отвечает за противовоспалительный эффект в случае проникновения вируса в клетку. Злоупотребление спиртным сказывается на способности Mas-рецепторов формировать противовоспалительный ответ организма.

Употребление алкоголя в целом ухудшает состояние организма, поскольку приводит к повреждению клеток, отметила также Филатова. Это обуславливает снижение активности иммунной системы, повреждение жизненно важных органов, таких, как мозг, легкие, печень, почки, сердце и т.д. Из-за этого проникновение инфекции в организм облегчается, а справиться с ней становится труднее.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также