В Курган прилетят участники масштабного международного авиатура

В Курган прилетят участники масштабного международного авиатура

Тридцать пять пилотов на 10 самолетах малой авиации предпримут летом попытку установить рекорд, долетев из Италии до Камчатки и обратно. Летчики наметили за четыре недели преодолеть около 22 тыс. км, совершив посадку в 17 городах, в том числе и Кургане.

Старт авиатура Fly&Feel: Kamchatka запланирован на 26 июня. Как пишет сайт planet360.info, самое масштабное в истории малой авиации путешествие продлится 26 дней и претендует на мировой рекорд в Книге рекордов Гиннеса.

- Цель тура состоит в популяризации географического, исторического и культурного наследия Сибири, Дальнего Востока и Камчатского края и их туристического и экономического потенциала, укреплении дружественных партнерских взаимоотношений между Италией и Российской Федерацией, а также популяризации малой авиации среди широкой общественности и развитии авиационной промышленности регионов страны, - сообщает издание. 

В состав группы вошли 35 опытнейших пилотов-любителей авиации общего назначения из различных городов и регионов Италии, успешные люди, предприниматели и менеджеры высокого уровня от 40 до 71 лет.

- В сентябре 2021 года был дан старт набора участников, и интерес со стороны пилотов превзошел все наши ожидания. За достаточно короткое время набралось 10 экипажей, еще 3 находятся в листе ожидания на случай, если кто-то из основного состава не сможет принять участие в туре. Палермо, Милан, Бергамо, Сиракуза, Рим и другие города – практически вся Италия от юга до севера и с востока до запада представлена в нашей группе, – говорит инициатор и идейный вдохновитель авиатура, пилот Денис Лосев.

В небе России к итальянским летчикам присоединится самолет, пилотируемый экипажем, состоящим только из женщин.

- Всех участников объединяет любовь к путешествиям, изучению культуры и самобытности посещаемых стран и регионов, опыт международных перелетов на разных континентах, в том числе групповых перелетов в Россию, а также желание расширять свой географический кругозор на практике, - отмечают инициаторы мероприятия. 

Маршрут тщательно выстроен с учетом большой дистанции. Полетная программа включит следующие города - Шопрон (Венгрия), Люблин (Польша), Брянск, Тамбов, Уфа, Курган, Омск, Новосибирск, Красноярск, Братск, Ленск, Якутск, Оймякон, Магадан, Петропавловск-Камчатский и Казань. Запланировано 17 остановок на пути туда и обратно. В некоторых точках будут организованы встречи с представителями местных администраций и бизнес-сообщества, совместные мероприятия с местными пилотами-любителями, представителями молодежных организаций, а также посещение местных достопримечательностей, официальные и партнерские мероприятия.

Авиатур Fly&Feel Kamchatka призван стать абсолютным открытием России в географическом, этническом и культурно-социальном плане и поможет лучше понимать особенности исторической самобытности России, ее особой роли и места в современном мире. 

Об итогах авиатура на Камчатку планируется снять документальный пятисерийный фильм с Discovery Channel и создать памятную коллекционную фотокнигу.

Проект реализуется при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм) и правительств Иркутской, Омской, Брянской, Новосибирской, Курганской, Тамбовской, Магаданской областей, Камчатского края, Республик Татарстан, Башкортостан и Саха.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45». Фото в тексте с сайта planet360.info.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также