Курганец отдал в епархию икону, которая хранилась у него 26 лет

Курганец отдал в епархию икону, которая хранилась у него 26 лет

Житель села Кетово передал церковный образ конца XIX - начала XX века в Курганскую епархию. По его словам, икона принадлежала заброшенной церкви.

Накануне Виктор Бекетов привёз метровую икону в Курганскую епархию, об этом сообщили в пресс-службе. Образ Богородицы хранился дома у жителя села Кетово 26 лет. В 1996 году он привёз её от родственников из села Мыркай. 

К тому времени местная церковь пришла в плачевное состояние, и жители забрали оттуда на сохранение церковные образа. Отдала мне икону дальняя родственница, жительница села по фамилии Брычова (её уже нет в живых). В их семье образ хранился долгие годы, но о том, при каких обстоятельствах икона попала в семью, я не знаю, – рассказал Виктор Бекетов пресс-службе Курганской епархии.

 

Священник Леонид Перчугов считает, что икона была написана в конце XIX - начале XX века. По размерам образ из церковного иконостаса. 

Иконостас – стена из икон, которая отделяет основную часть церкви от алтаря. 

Храм Вознесения, откуда икону взяли на сбережение родственники Виктора Бекетова, сейчас в полуразрушенном состоянии. По информации пресс-службы Курганской епархии, церковь в селе Мыркай была закрыта в 1933 году.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото: Пресс-служба Курганской епархии.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также