Курганская область ждёт беженцев из Украины, россиянам запретят выбрасывать технику

Курганская область ждёт беженцев из Украины, россиянам запретят выбрасывать технику

Курганская область готова принять и разместить беженцев из Донецкой и Луганской народных республик, в России с 1 марта запретят выбрасывать бытовую технику и компьютеры в мусорные баки. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий сегодняшнего дня, 21 февраля 2022 года.

«Область 45» - про беженцев

Курганская область готова принять и разместить беженцев из Донецкой и Луганской народных республик. Об этом сообщает официальный telegram-канал регионального правительства.

«Курганская область готова принять и разместить беженцев с территории ДНР и ЛНР. Соответствующее письмо от правительства Курганской области в Министерство РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий направлено 19 февраля», - приводит «Область 45» сообщение правительства.

«Область 45» - про выход из КПРФ

Член КПРФ, депутат городской думы Кургана Яков Сидоров заявил о выходе из партии. Об этом он сообщил на своей страничке в соцсетях.

«Своё решение Сидоров объяснил давним несогласием с региональным руководством партии, а также назвал необоснованными претензии со стороны руководителей КПРФ в связи медиа-активностью депутата Сидорова. Из Курганской городской Думы Яков Сидоров выходить не намерен. Также депутат заявил о продолжении общественной работы», - пишет сайт «Область 45».

«Область 45» - про ледовый городок

В кургане приступили к демонтажу главной городской ёлки, ледового городка и других праздничных украшений. А на площади у филармонии убрали семейство медведей.

«Очевидцы сообщили о том, что в областном центре разбирают ледовый городок. До этого дня курганцы каждый день гуляли по площади и любовались ледовыми фигурами. Ранее в мэрии уточняли, что демонтаж ледовых фигур, горок и катка на центральной площади Кургана начнётся не позднее 4 марта», - сообщает портал «Область 45».

РИА Новости - про запрет на выброс бытовой техники 

В России с 1 марта запретят выбрасывать бытовую технику и компьютеры в мусорные баки. Их будет необходимо сдавать на утилизацию. Нововведение затронет как компании, так и простых граждан.

«С прошлого года в России нельзя выбрасывать на свалки 182 вида товаров, включая ртутные термометры и лампы, автомобильные шины, мобильные телефоны и аккумуляторы. Запрет также распространяется на строительные отходы, спилы деревьев, листву, траву, химические вещества и медицинские отходы. Эти группы отходов надо сдавать в пункты сбора, мусорным операторам или в магазины для переработки», - уточнили РИА Новости.

Lenta.ru - про длинную рабочую неделю

Россиян ждет шестидневная рабочая неделя: с 28 февраля по 5 марта. За ней последуют три дня выходных  - 6, 7 и 8 марта. Издание также напомнило, что 23 февраля будет нерабочий нерабочий праздничный день. 22 февраля граждане будут работать на час меньше.

«Эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева уточнила, что шестидневная неделя предстоит тем, кто обычно работает пять дней в неделю. При этом эксперт отметила, что рабочая суббота 5 марта станет укороченной вместо предпраздничного понедельника. После этого россиян ждут три дня отдыха с 6 по 8 марта по случаю Международного женского дня», - сообщает Lenta.ru.

РБК - про COVID-сертификат на основании теста на антитела

Минздрав сообщил, что сертификат можно будет получить на основании положительного теста на антитела к коронавирусу. QR-код будет действовать в течение полугода с момента получения теста. Повторный выпуск сертификата на основании такого исследования не предусмотрен.

«Сертификат можно будет получить в течение трёх дней c момента подачи заявления о наличии иммуноглобулинов G к возбудителю коронавируса на госуслугах. Количество антител при этом учитывать не будут, важен сам факт их наличия», - пишет РБК.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также