В Кургане бывшего госинспектора Ростехнадзора посадили на 8 лет

В Кургане бывшего госинспектора Ростехнадзора посадили на 8 лет

Суд вынес приговор в отношении бывшего главного государственного инспектора Курганского отдела по технологическому надзору Уральского управления Ростехнадзора. Его обвиняли в пяти эпизодах получения взяток (ст. 290, 291.2 УК РФ).

Уголовное дело инспектора находилось в производстве первого отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Курганской области, сообщает пресс-служба ведомства. По данным следствия, в 2014 - 2019 годах инспектор, используя свое служебное положение, получал от руководителей заинтересованных предприятий взятки за то, что не выписывал штраф за нарушения в сфере промышленной безопасности, а также покровительствал их деятельности. 

- В ходе следствия также было установлено, что взятки от заинтересованных лиц инспектор принимал посредством банковских переводов, наличными денежными средствами и выпускаемой на проверяемых предприятиях продукцией.  Общая сумма полученных сотрудником Ростехнадзора взяток составила более 400 тысяч рублей, - пишет сайт следственного комитета.

Приговором Курганского городского суда осуждённому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Татьяна Хильчук, служба информации "Область 45". Фото Анны Макаровой
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Ольга
22.02.2022
Капец! За 400тыс. 8 лет!!! Такое только у нас может быть. Миллиардами крадут и хохочут над российской судебной системой. А тут... Ещё спросите осуждённого, какая у него была зарплата. Средняя по году 25 тысяч и то не выходила наверно. Я бы тоже взятки брала. Обеспечивать контроль, чтобы нигде ничего о не горело, не взрывалось и т.п. за тезнадзоровскую зарплату ,-
Курган
22.02.2022
Если своруешь велосипед тебя посадют, а если миллиард поздравят.
Курган
22.02.2022
После двух лет опять за свое .Таких не пускать к власти.Уроды.Мало им!
Не Курган
22.02.2022
Без конфискации???
Михаил
23.02.2022
А кто фамилию знает инспектора? Тот самый который раньше работал на ТЭЦ?)
Ирина
23.02.2022
Ольга! Дело не в размере заработной платы. Если человек хочет иметь много денег. занимается бизнесом. В нашей стране самый простой путь обогатиться это стать чиновником и брать взятки. Это всегда считалось самым презираемым делом. Это люди без чести и совести. Не думаю, что большие деньги добавляют им самоуважения.
Написать комментарий

Читайте также