В Кургане по окурку нашли мужчину, который убил пенсионерку в 2010 году

В Кургане по окурку нашли мужчину, который убил пенсионерку в 2010 году

Курганцу вынесли приговор за убийство двенадцатилетней давности. Преступление раскрыли благодаря экспертизе ДНК. Молекулу генетического кода взяли с окурка, который осуждённый бросил на месте преступления.

Следователи установили, что в феврале 2010 года курганец пришел в гости к знакомому. На лестничной площадке он встретил пенсионерку. Женщина сделала ему замечание: она была недовольна, что гость был пьян и курил в подъезде.

- Продолжая конфликт, злоумышленник проследовал вслед за потерпевшей в её квартиру, куда проник используя физическую силу. Нанеся из хулиганских побуждений престарелой женщине многочисленные телесные повреждения по голове и телу, мужчина покинул место происшествия, - добавили в следственном управлении.

Потерпевшую 1924 года рождения с тяжелыми травмами госпитализировали. От травм она скончалась. В ведомстве уточнили, что раскрыть преступление по горячим следам не удалось.

- Установить лицо, причастное к совершению преступления, стало возможным в результате тщательного анализа и исследования объектов, изъятых в 2010 году в ходе осмотра места происшествия. Следователями был обнаружен окурок, предположительно, оставленный нападавшим в квартире потерпевшей. В конце 2020 года благодаря современным способам производства экспертиз ДНК при проверке федеральной базы данных геномной информации полученный генетический профиль преступника совпал с генетическими данными курганца, 1980 г.р., - пишет следком.

В середине декабря 2020 года следователи совместно с полицией задержали мужчину. Под давлением он признался в содеянном. 

Суд назначил мужчине 8 лет колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил. 

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
4 комментария
Пессимист
23.02.2022
Признался под давлением, ват так менты и делают статистику...
Александр
23.02.2022
Ясно - пол давлением
Георгий, судмедэксперт.
23.02.2022
Щас в действительности все проще чем вы думаете. Вы все причём ведь ходите в поликлиники, сдаёте кровь и др анализы. Там в мед учреждениях и берут их дополнительно для общей базы ваш материал. Есть соответствующий приказ Минздрава ещё 2016 года. В целом обхват населения нашей страны и приезжих, уже достиг 96% а это очень высокий показатель. И пробивая эту базу, (у органов есть официальный доступ к ней) компьютеру несложно найти вас, и ваши биоданные буквально за 30 мин находятся сверяются.Ну в дальше дело полицейских вас задержать. Я работаю в этой системе поэтому немного вас посвящаю в эти тонкости. Что бы вы все понимали как это все проще стало сейчас! В принципе по жироввм отпечаткам ваших пальцев, оставленные на ручках или где то ещё, уже можно достоверно вас найти! (
Александр
24.02.2022
Мало дали,за ценичное, зверское убийство, заведомо бесзащитного человека...
Написать комментарий

Читайте также