Курганцы наедятся блинов и сожгут Масленицу

Курганцы наедятся блинов и сожгут Масленицу

Трёхметровая Масленица, борьба за кудрявый трофей и, конечно, блины. Курган готовится к народным масленичным гуляньям. На пресс-конференции в правительстве региона рассказали о праздничных площадках.

Масленичная неделя начнётся 28 февраля. В этот день в 17:00 в курганском Горсаду дадут старт народным гуляньям. Концерты, ярмарки, конкурсы - всё это пройдёт на площадке у памятника промышленнику Балакшину. Гостей ждут в будни - с 17 до 18:30, а в выходные с 14 до 17 часов. 6 марта в Горсаду состоится штурм снежной крепости. Исстари считается, что эта народная забава поможет победить зиму и призвать весну.

Праздники в честь Масленицы устроят и курганские музеи. Мероприятия приготовили Дом-музей декабристов, музей Кюхельбекера. В сквере усадьбы Березиных - музея истории города - устроят большой семейный праздник.

- Гостей будет встречать трёхметровая Масленица. Пройдут мастер-классы, ярмарка, дегустация сыров, игровые площадки будут работать, тир, - добавила врио начальника управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко.

6 марта, в завершение масленичной недели, в Центральном парке культуры и отдыха пройдёт большой праздник. С 12 часов там развернутся ярмарки с блинами, катания на лошадях и тюбингах, концертные программы и спортивные игры. Не обойдётся и без традиционной борьбы за барана.

- Обычно мы ставили вертикальный столб, и все желающие по нему залезали и выигрывали приз. В этом году шест горизонтальный. Он будет трястись, разные помехи будут, будем создавать сложности, - отметила заведующая отделом культуры администрации города Кургана Татьяна Абросимова.

Чучело Масленицы сожгут в центральном парке Кургана 6 марта. Праздничные площадки на масленичной неделе организуют во всех микрорайонах Кургана и районах Зауралья.

Кристина Ивачёва, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Курганец
22.02.2022
«Чучело сожгут в Центральном парке» - уточняйте, о каком парке ищет речь? У нас нет такого названия! Центральный парк культуры и отдыха или может горсад?
Написать комментарий

Читайте также