Вадим Шумков рассказал, что грозит Кургану через пару лет

Вадим Шумков рассказал, что грозит Кургану через пару лет

На своей странице в ВКонтакте губернатор Шумков привел обширный список изменений, которые произошли  в областном центре с 2019 года, и предрёк городу весьма «приличное» будущее.

Вадим Шумков отметил, что в административном центре региона, где живёт почти половина населения области, ситуация с социально-экономическим развитием и инфраструктурой была крайне запущенной и «просто вопиющей». Как и в каких сферах сегодня идёт восстановление, глава региона описал в более чем 20 пунктах.

Итак, с 2019 года отремонтировано и построено почти 100 км дорог и 54 км тротуаров, установлено больше 3 сотен остановочных комплексов. Проектируется строительство новых улиц (Фарафонова и Елисеева). Построено почти 50 км линий освещения, также модернизирована уже имеющаяся сеть.

Построенный мост ЖБИ недолго собирается быть единственной в этой сфере новостройкой – ещё 4 моста ждут начала ремонта в этом году. По словам Шумкова, Некрасовский мост уже законтрактован, по остальным торги пройдут сразу после завершения проектирования и проведения экспертизы.

Набережная и 5 новых её километров – далеко не предел. Строительство и реконструкция должна захватить вскоре и противоположную часть берега. 

Напомнил глава региона и о комплексной реконструкции ЦПКиО, горсада, обновлении детского парка и городского пляжа и других 52 общественных территорий.

Крупные спорт объекты (стадионы «Центральный», «Синтез», КЗКТ, лыжная трасса с освещением, спортивный парк Молодёжный и другие) отремонтированы и построены, малые объекты (мини-стадионы, открытые спортплощадки) частично уже в эксплуатации, другие готовятся к строительству. Ждёт реконструкции стадион «Локомотив», а со следующего года начнется строительство новой ледовой арены.

7 детских садов уже построено, один  - в процессе. Больше 5 десятков (53) детских дошкольных учреждений отремонтированы. На очереди ещё три. К отремонтированным 82 школам в этом году добавятся ещё 15. Новая - строится в Заозёрном.

Медицинские объекты обширно строятся, ремонтируются, либо готовятся к строительству. Только дооснащение и переоснащение новым оборудованием (МРТ, маммографы, флюорографы, рентгены и т.д.) потребовало 2 млрд рублей. Обновляется и автопарк машин скорой помощи.

- Из 85 автомобилей скорой помощи и 101 неотложки (в этом году еще 75) большая часть ушла на Курган, - заметил губернатор.

А ещё 274 отремонтированных дворовых территорий, 30 фасадов домов сверх плана, заменённые коллекторы на улицах Конституции, Омской, Куйбышева.

Арбинский водоразбор готовится к модернизации вместе со значительной частью городских магистральных сетей. Также проектируется долгожданная реконструкция городских очистных.

К 2023 году завершат перевод 155 домов на магистральный газ. Курганский аэропорт завершает модернизацию, в том числе и прилегающей территории.

К отремонтированным 37 памятникам истории и культуры добавится в этом году начало ремонта двух курганских театров и строительство нового досугового центра в Заозёрном. 

Индустриальные парки, инвестиционные проекты, наведение порядка в земельных правоотношениях, модернизация учреждений профобразования – всё это уже действующие мощные процессы большой целенаправленной работы по восстановлению экономической силы региона.

Губернатор отметил, что «накопленных проблем и острых вопросов» ещё очень много, 

 - …Но Курган научился их решать. Последовательно. По-деловому, - добавил Вадим Шумков.

И роль земляков в уже совместно достигнутом преображении города он подчеркнул особо:

 - …Все эти преобразования - это всё дело ваших рук. А это значит, что еще пара-тройка лет такой общей работы, и Кургану окончательно грозит стать весьма приличным городом)))


Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
7 комментариев
Ольга
22.02.2022
Я очень довольна работой в шумков это отличный и работающий на благо города человек
Александра
22.02.2022
Я благодарна губернатору Шумкову ВМ за отличную работу!!!
Галина Андреена
22.02.2022
Да всё очень хорошо, но мы жители посёлка Изумрудный(который тоже входит в город) очень хотим чтоб у нас был свет на улице, чистая вода, магазинчик или автолавка с продуктами
Иван
22.02.2022
Зато отходы везем на уничтожение из соседних регионов
Нео
22.02.2022
Через пару лет здесь будет воркута 2!!!!
А мы вот из деревни и изменений не видим
24.02.2022
А в масштабах области какие изменения? Про город пусть мэр рассказывает.
Владимир.
27.02.2022
Сельсоветы ликвидируются , значит через обещанные 2 года ликвидируют сёла и деревни, и будем все городскими ...
Написать комментарий

Читайте также