В Курганской области два района преобразовали в округа

В Курганской области два района преобразовали в округа

Сегодня, 22 февраля, на очередном заседании Курганской областной Думы депутаты приняли законы о создании новых муниципальных округов, рассмотрели введение штрафов для владельцев собак, которые не соблюдают обязанности по содержанию животных.

Перед депутатами выступил начальник регионального УМВД Дмитрий Свинов. Он подвел итоги прошлого года и поблагодарил народных избранников за активную совместную работу.

- Хотел бы выразить благодарность депутатскому корпусу нашей области за поддержанные наши инициативы, - подчеркнул начальник УМВД России по Курганской области Дмитрий Свинов. - Это тестирование трудовых коллективов на наркотики. Это выполняется и, поверьте, есть результаты. Ужесточение ответственности за нарушение правил торговли алкоголем. 

Руководитель регионального УМВД уточнил, в прошлом году криминогенная обстановка в области была непростой, но контролируемой. Основные итоги работы - снижение общего количества преступлений.

- За последние 30 лет в прошлом году был зафиксирован самый низкий показатель по количеству преступлений. Это для сравнения. Общая раскрываемость уголовных деяний составила 63%. Это 19 место в России, - отчитался главный полицейский Зауралья. - Уровень раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений увеличился до 59,3%. Это 12 место в стране и первое место на Урале.  

В Курганской области появились два новых муниципальных округа - Кетовский и Сафакулевский. Законы зауральские депутаты приняли во втором чтении.

- Принят областной Думой в первом чтении. Замечаний и предложений ко второму чтению не поступило, - сказал председатель комитета Курганской областной Думы по региональной политике и местному самоуправлению Вадим Шумков. - Комитет рекомендует Думе принять закон в предложенной редакции. 

В первом чтении депутаты Курганской области рассмотрели изменения в закон «Об административных правонарушениях». Речь идёт о введении штрафов для владельцев собак, которые не соблюдают обязанности по их содержанию.

- Вопрос не о тех людях, которые гуляют с собачками, а собачках, которые людям принадлежат, но гуляют без хозяев, - сказал на заседании спикер Курганской областной Думы Дмитрий Фролов. - В частности, последний случай нападения на маму с ребёнком был в Шадринске. В отношении данного хозяина нет ни одной нормы, по которой его можно было бы привлечь  к ответственности.

Фролов подчеркнул, для доработки законопроекта будет создана рабочая группа. В планах, принять документ во втором чтении на мартовском заседании думы.

- Мы принимаем в первом чтении, чтобы доработать данный закон. Хочу отметить, что с момента принятия федеральной нормы, мы должны региональное законодательство привести в соответствие, - уточнил председатель регионального парламента. - Норма на сегодняшний день временная и необходимая.

Также парламентарии заслушали информацию правительства Курганской области.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также