В Кургане вынесли приговор экс-инспектору Ростехнадзора, в России могут смягчить профилактику COVID-19

В Кургане вынесли приговор экс-инспектору Ростехнадзора, в России могут смягчить профилактику COVID-19

В Кургане бывшего госинспектора Ростехнадзора посадили на 8 лет. Дороги, ведущие к курганским школам, капитально отремонтируют. Путин объявил о признании Россией ЛНР и ДНР. Портал «Область 45» представляет обзор основных событий сегодняшнего дня, 22 февраля 2022 года.

«Область 45» - про приговор бывшему госинспектору Ростехнадзора

По данным следствия, в 2014 - 2019 годах инспектор, используя свое служебное положение, получал от руководителей заинтересованных предприятий взятки за то, что не выписывал штрафы за нарушения в сфере промышленной безопасности, а также покровительства их деятельности.

«В ходе следствия также было установлено, что взятки от заинтересованных лиц инспектор принимал посредством банковских переводов, наличными денежными средствами и выпускаемой на проверяемых предприятиях продукцией. Общая сумма полученных сотрудником Ростехнадзора взяток составила более 400 тысяч рублей, - «Область 45» цитирует следственный комитет Курганской области.

Курганский городской суд назначил осуждённому наказание в виде лишения свободы на восемь лет в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе на срок 2 года. 

«Область 45» - про ремонт дорог, которые ведут к школам

К 1 сентября власти планируют капитально отремонтировать 12 объектов улично-дорожной сети, которые ведут к образовательным и дошкольным учреждениям. А также установить дополнительно перильные ограждения, светофоры и пешеходные переходы. Общая протяженность - порядка 17 км. В список вошли 13 образовательных учреждений.

«Всего в текущем году по нацпроекту запланированы работы на 46 объектах в 9 районах Курганской области и областном центре. Их общая протяженность составит 296 км: 48 км в агломерации (Курган, Кетово) и 248 км – региональная дорожная сеть. Бюджет проекта составляет 5,9 млрд рублей», - «Область 45» цитирует пресс-службу областного правительства. 

«Область 45» - про снижение в Курганской области уровня преступности

Глава УМВД Курганской области Дмитрий Свинов отметил самый низкий за 30 лет уровень преступности в регионе. Об этом он сообщил на своем выступлении перед депутатами парламента Зауралья. Также Дмитрий Свинов отмечает обеспокоенность полицейских высоким уровнем наркотизации населения Зауралья.

«По этому показателю, начиная с 2017 года, наш регион прочно обосновался в пределах 9 - 12 позиции в общероссийском рейтинге. Наркодилеры часто используют в качестве закладчиков молодёжь. Так, в 2021 году в Зауралье к уголовной ответственности за совершение наркодеяний, связанных со сбытом наркотиков путём закладок, привлечено 6 несовершеннолетних», - пишет «Область 45», ссылаясь на выступление главы УМВД Курганской области Дмитрия Свинова.

ТАСС – про ДНР и ЛНР

Президент России Владимир Путин на церемонии в Кремле подписал указы о признании Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

«Глава государства попросил Федеральное собрание РФ поддержать это решение, а затем ратифицировать договоры о дружбе и взаимопомощи с обеими республиками. Объявляя об этом, президент выразил уверенность в поддержке со стороны граждан России, всех патриотических сил страны», - пишет ТАСС. 

После этого Путин встретился с лидерами ДНР и ЛНР Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником и подписал с ними договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией и двумя народными республиками. 

РБК – про Жириновского 

Состояние здоровья лидера ЛДПР Владимира Жириновского улучшилось, однако врачи пока рекомендуют ему не участвовать в публичных выступлениях. Об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин на заседании нижней палаты парламента

«Сегодня нет среди нас Владимира Вольфовича Жириновского. Я вчера с ним разговаривал, ему намного лучше, он очень хотел сегодня выступить, но врачи не отпускают. Надеюсь, что мы его увидим в зале уже в ходе мартовских заседаний», - цитирует Володина РБК.

Жириновского госпитализировали в Центральную клиническую больницу 2 февраля, у него выявили коронавирус.

РИА Новости – про смягчение профилактики коронавируса

Учитывая клинические и эпидособенности штамма «омикрон», можно говорить о смягчении ряда требований и методических рекомендаций по профилактике COVID-19, заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

«Глава Роспотребнадзора добавила, что в музеях, театрах, фитнес-центрах и заведениях общепита рекомендации по профилактике коронавируса могут быть ослаблены при варианте «омикрона». Также она предложила пересмотреть требования о нахождении школьных классов только в одном кабинете при распространении «омикрона», - пишет РИА Новости. 

Кристина Ивачёва, служба информации телеканала «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также