Две фуры с луком незаконно проехали на территорию Курганской области

 Две фуры с луком незаконно проехали на территорию Курганской области

Вблизи российско-казахстанской границы снова задержали крупную партию репчатого лука с нарушением законодательства РФ. 

По информации федеральной таможенной службы, водители двух большегрузов из Казахстана проигнорировали требование таможенников остановиться. На территории Курганской области сотрудники тюменской таможни задержали фуры, в них оказались 70 тонн репчатого лука. Товар везли в Сургут. 

- В зоне действия знака 7.14.1 «Таможенный контроль» сотрудник таможни жезлом дал ясное указание водителям остановиться для проведения таможенного контроля. Однако, они проигнорировали данный сигнал и продолжили движение в направлении Тюменской области», - пояснил пресс-службе тюменской таможни Александр Решетников, начальник службы таможенного контроля. 

По факту невыполнения требования об остановке водителей привлекли к административному наказанию. Им грозит штраф от 500 до 800 рублей. 

- Кроме того, в ходе таможенного досмотра установлено превышение массы перевозимого груза. Исходя из заявленных сведений в товаросопроводительных документах, из Республики Казахстан перевозили по 21 тонне репчатого лука в каждом транспортном средстве. Фактически суммарное превышение веса товара составило более 30 тонн. Также на большей части упаковки продукции в нарушение установленных требований, отсутствовала обязательная маркировка, - добавил Александр Решетников.

 

Две фуры находятся под контролем и другого ведомства: из-за нарушений маркировки в управлении Россельхознадзора водителей также привлекли к административной ответственности. 

Оба автомобиля с грузом отправили обратно в Казахстан. Напомним, чуть больше недели назад на границе Россия - Казахстан произошла идентичная ситуация, только объёмы лишнего лука были в разы меньше - 16 тонн. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото: пресс-служба Тюменской таможни.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Инфа для внутреннего польз...
24.02.2022
Вьехали пусть здесь и останутся,отдайте пенсионерам на здоровье.
Написать комментарий

Читайте также