ГИБДД Курганской области вступила со срочным обращением из-за погоды

24.02.2022
Погода
ГИБДД Курганской области вступила со срочным обращением из-за погоды

В ближайшие дни в Курганской области синоптики прогнозируют мокрый снег, перепады температуры и ветер. Сотрудники региональной Госавтоинспекции предупреждают водителей о сложной дорожной обстановке.  

- Осадки в виде мокрого снега, местами метель, перепады температуры воздуха от +2°C днём до -10°C ночью. Из-за этого может образоваться снежный накат и гололедица на дорогах. Ожидается относительно ветреная погода, местами возможны порывы до 15 м/с, - указано в сообщении УГИБДД УМВД России по Курганской области.  

Из-за таких погодных условий ухудшается сцепление автомобиля с дорогой, увеличивается тормозной путь, снижается видимость. Это может привести к возникновению дорожно-транспортных происшествий. 

- Сотрудники ГИБДД призывают зауральцев и гостей региона быть максимально внимательными и осторожными, неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, не пренебрегать безопасностью своей и своих пассажиров, - обратились к зауральским водителям дорожные полицейские. 

Водителям большегрузных автомобилей советуют соблюдать предельную осторожность при движении на открытых участках местности, учитывать траекторию движения своего транспортного средства и состояние груза, при порывах бокового ветра снижать скорость, не прибегать к резким манёврам. Водителей легкового транспорта просят не лихачить, отказаться от опасных манёвров, обгонов, держать безопасную скорость движения. 

Пешеходам также стоит соблюдать меры безопасности. Им необходимо учитывать расстояние до приближающихся автомобилей с учетом изменившейся погоды. Не переходить дорогу в неположенных местах.

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также