Тысячам зауральцев соцконтракт помог выйти из сложной жизненной ситуации

Тысячам зауральцев соцконтракт помог выйти из сложной жизненной ситуации

Более 2 тысяч жителей области благодаря социальному контракту вышли из сложной жизненной ситуации. Возможность найти стабильный источник дохода, вот что разительно отличает его от классических пособий для малоимущих.

По словам начальника Главного управления социальной защиты населения Курганской области Анастасии Золотухиной, социальный контракт — это договор между государством, в лице местного органа социальной защиты, и человеком, нуждающимся в социальной поддержке. Государство обязуется оказать финансовую помощь, а человек – трудоустроиться, пройти обучение и, к примеру, начать свое дело

Так, благодаря этому виду помощи, житель Целинного района из села Половинное Есембай Саурбаев смог наладить собственное производство изделий из бетона.

 Он получил 250 тысяч на открытие дела и закупил специализированные станки, оборудование, формы для изготовления тротуарной плитки. Теперь начал строительство мини-цеха.

Также Есембай изготавливает арболит для строительства. Размер готовых партий всё увеличивается, заказы поступают уже из всех районов области. Поэтому производитель намерен расширять ассортимент.

По данным управления социальной защиты населения, в 2021 году государственной поддержкой в виде социального контракта воспользовались 2324 жителя области. Из них 1201 гражданин смог устроиться на работу, 272 человека занялись индивидуальной предпринимательской деятельностью, 274 семьи расширили свои подсобные хозяйства, 577 семей смогли справиться с трудной жизненной ситуацией.

В рамках социального контракта, чтобы найти свой стабильный источник дохода, можно получить:

- до 250 000 рублей на осуществление предпринимательской деятельности и 30 000 рублей на обучение;

- до 100 000 рублей на развитие личного подсобного хозяйства и 30 000 рублей на обучение;

- 12 966 рублей в период поиска работы (в первый месяц и три месяца после трудоустройства). А также 30 000 рублей на обучение и 6483 рублей, ежемесячно, но не более 3 месяцев, при обучении через социальную защиту;

- 12 966  рублей, на преодоление трудной жизненной ситуации. Но не более 6 месяцев.

Также в ведомстве напоминают, что в случае невыполнения гражданином принятых на себя обязательств, предусмотренных программой социальной адаптации, без уважительных причин социальный контракт расторгается в одностороннем порядке. 

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото пресс-службы губернатора Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также