Курганцам рассказали, как распознать финансовую пирамиду

24.02.2022
Банки
Курганцам рассказали, как распознать финансовую пирамиду

Банк России в прошлом году выявил 2700 нелегальных компаний и финансовых пирамид. Работу регулятор проводит с помощью специальной системы мониторинга, а также по обращениям граждан и организаций. Как не стать жертвой онлайн-мошенников и не потерять свои деньги - рассказали в курганском отделении Центробанка.

В 2021 году Банк России выявил 871 финансовую пирамиду, 860 нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг и 948 компаний с признаками «чёрных кредиторов». В позапрошлом году цифры были ниже. В регуляторе такую динамику объясняют несколькими факторами.  

Мошенники активно осваивают онлайн-пространство. В сети создавать новые проекты намного дешевле и проще. Банк России усовершенствовал процесс мониторинга, с помощью которого более эффективно выявляет нелегалов.

- Банк России с помощью специальной системы мониторинга, а также по обращениям граждан и организаций выявляет, в том числе в Интернете, компании и проекты с признаками нелегальной деятельности, - сказал эксперт по безопасности курганского отделения Центробанка Дмитрий Раков. - Чтобы снизить риски вовлечения граждан и организаций в незаконную деятельность, регулятор раскрывает список компаний с признаками «финансовой пирамиды», нелегального кредитора, нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг. 

Существует несколько общих для всех финансовых пирамид признаков. Зауральцев, которые планируют инвестировать, в частности, должна насторожить высокая доходность и её гарантирование, агрессивная реклама в СМИ и интернете, отсутствие информации о финансовом положении организации и лицензии на осуществление деятельности на финансовом рынке.

- Мы рекомендуем людям быть внимательнее, анализировать и оценивать все финансовые предложения, особенно те, которые касаются инвестиций, - добавил эксперт по безопасности. - Инвестирование всегда сопряжено с риском. Поэтому надо пользоваться услугами только настоящих профессионалов, имеющих лицензию Банка России.

В курганском отделении Банка России просят жителей региона проверять поступающие предложения, которые связаны с финансами и инвестициями. Если вам известно о таких схемах или вы оказались их жертвой, обязательно сообщите об этом в правоохранительные органы и Центробанк. Это поможет быстрее разоблачить злоумышленников. 

Елена Вагаренко, фото Анны Макаровой, служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также