В Кургане преступный квартет заплатит за опасный алкоголь более 3 млн рублей

В Кургане преступный квартет заплатит за опасный алкоголь более 3 млн рублей

Курганские «предприниматели» организовали на четверых сомнительный бизнес – продажу алкогольного контрафакта и фальсификата, а также немаркированных сигарет. Территорией сбыта стал Кетовский район. Теперь на счету организаторов судимость и огромный штраф.

Курганец взял в сообщники жену, родственника и знакомую. С 2019 года преступный квартет по обстоятельно продуманному плану занимался сбытом контрафактного алкоголя и немаркированных табачных изделий. Группа действовала с размахом.

Инициатор нашёл поставщиков этилового спирта, красителей, ароматизаторов, стеклянной тары, упаковочных пробок и поддельных этикеток. Также освоил каналы поставок немаркированных сигарет и фальсифицированного дорогостоящего алкоголя.

По его заданию в их с супругой доме в селе Колташово завербованный родственник изготавливал фальсификат и разливал его по бутылкам. Готовую продукцию по ночам развозили по своим магазинам на территориях СНТ в Кетовском районе. В одном из них торговала их знакомая.

Теневая популярность росла – группа начала работать по телефонным заявкам горожан.

Позже оперативники в доме и гараже подсудимых изъяли более 2000 бутылок спиртного, более 80 канистр спирта, общей стоимостью более 600 000 рублей, а также 4301 пачку немаркированных табачных изделий стоимостью более 570 000 рублей.

Ряд экспертиз выявил несоответствие изъятого алкоголя государственному стандарту и опасность для жизни и здоровья потребителей. Суд вынес приговор.

-  Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 6 ст. 171.1, п.«б» ч. 6 ст. 327.1, п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка и продажа немаркированной алкогольной (спиртосодержащей) продукции, немаркированных табачных изделий; производство, хранение и продажа продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей; использование заведомо поддельных федеральных специальных марок для маркировки алкогольной продукции, совершенные организованной группой), - сообщает пресс-служба прокуратуры Курганской области.

Подсудимые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. С учетом этого, суд признал их виновными и назначил наказание в виде лишения свободы условно со штрафом на общую сумму 3 100 000 рублей, добавили в ведомстве.

Приговор вступил в законную силу.

Елена Арефьева, служба информации «Область 45», фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Елена
25.02.2022
Позже оперативники в доме и гараже подсудимых гараже изъяли
Написать комментарий

Читайте также