Жители курганского общежития неделю мёрзли без отопления

Жители курганского общежития неделю мёрзли без отопления

Жители дома №16 по улице Глинки на протяжении недели спали в куртках - из-за прорванной трубы им перекрыли отопление. Оказалось, это не единственная проблема, которая беспокоит горожан. Затопленный подвал, оголённые провода в подъезде и полное бездействие со стороны управляющей компании.

Вечером 16 февраля, когда Любовь Яковлева вернулась с работы, в её квартире в доме №16 по улице Глинки батареи были холодными. В управляющей компании «Прометей» попросили потерпеть до следующего утра. Оказалось, что прорвало батарею в квартире №27. Хозяев найти не удалось.

- Потом давай мне, в полицию позвоните, пускай они ищут владельца. Тут позвонила вчера в «Прометей» бухгалтеру, диспетчеру не могла дозвониться. Мастер трубку не берёт, сегодня целый день звонила, - говорит Любовь Яковлева.

Стояк перекрыли, без отопления остались 10 квартир. Целую неделю, говорят жильцы, они добивались действий от управкомпании. Жителя комнаты №27, говорят, так и не нашли. Со слов граждан, квартиру вскрыли спустя лишь 7 дней с момента аварии. Это подтверждает свежий сварочный шов на двери.

- Смотрю, машина стоит. Поднимаюсь на второй этаж, у кого там прорвало батарею. Видимо, приехал наш «Прометей». И они двери вскрыли, батарею обрезали, и всё, тепло пошло. А то неделю целую сидела, ничего не могла добиться, - рассказала Любовь Яковлева.

В управкомпании объяснили, попасть в частную собственность без хозяина можно только с разрешения полиции.

- Длительное время полиция рассматривала данные заявления, но сегодня только жители дома предоставили доступ в квартиру, - комментирует главный инженер компании «Прометей» Константин Гаврилов.
- Жители предоставили доступ? С их слов, приезжали сотрудники МЧС и вскрывали квартиру, - уточняет корреспондент.
- МЧС просто присутствовали, их вызвали. А доступ в квартиру предоставили жители дома.
- То есть, владелец комнаты?
- Не владелец, а жители дома.
- Ключи были у каких-то жителей дома, при этом они не могли сами в течение недели открыть дверь?
- Нам неизвестно это. Мы приехали, когда уже была открыта дверь, - закончил Константин Гаврилов.

Коммунальная проблема породила и другие вопросы жителей к «Прометею». Крыша течёт, подвал топит, о ремонте в подъезде никто и не заикается. Горожане обеспокоены судьбой своих детей - оголённые провода, которые торчат из стен, несут угрозу. Жильцы говорят, регулярно сидят без света, особенно по весне - вода капает с крыши, попадает на провода, провоцирует замыкание.

- Три года назад мы сами своими силами закатывали крышу. Звоним в УК - нам говорят, закатывайте своими силами, ремонт только будет в 2024 году. Вся эта стена, она полностью вся протекает, бежит вода на 4 этаж, даже 4 этаж топит, - возмущается жительница дома №16 по улице Глинки Светлана Пономарева.

Коммунальное безобразие жителям объясняют просто - на доме висит миллионный долг. Вместе со злостными неплательщиками страдают и те, кто добросовестно платит за содержание дома.

- Счета у них арестованы. Труб у них нет, денег нет, делать нечего. Говорят, что могут только воду перекрыть, - разводит руками жительница дома №16 по улице Глинки Анна Нестерова. - А жить мы как должны?

Пока долг не выплатят, вряд ли дом возьмет другая управкомпания. Придётся жителям дома №16 по улице Глинки и дальше, как они говорят, «выгрызать» коммунальные услуги у «Прометея», который, в свою очередь, уверен, что оперативно реагирует на любые запросы.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также