Из Кургана в Ростов отправили гуманитарную помощь для беженцев из Донбасса

 Из Кургана в Ростов отправили гуманитарную помощь для беженцев из Донбасса

Зауральцы объединились, чтобы организовать гуманитарную помощь эвакуированным жителям Донецкой и Луганской народных республик. К помощи подключились предприниматели, общественные деятели и просто неравнодушные жители региона.

Продукты питания, бытовая химия, одежда, предметы личной гигиены. Собирать необходимое для людей, у которых сейчас нет практически ничего, решают неравнодушные зауральцы, предприниматели и общественные деятели.

- Приятно, что всё так единодушно, россияне решили помочь Украине. Независимо от нации мы все едины. И, как сказать, воодушевляет всё. И нынешние события по принуждению, как говорится, к миру, - делится жительница Кургана Светлана Черданцева, которая вместе с дочерью передаёт беженцам коробки с новыми вещами.

- Мы считаем, что жителям с Донбасса нужно помогать. Это наши соотечественники, братья. Мы сделали всё, что можем, - говорит заместитель руководителя регионального отделения «Молодой Гвардии» Денис Сурин.

Передают, кто что может. Если есть возможность купить новую одежду для взрослых и детей - хорошо. Так сделали некоторые предприниматели. Но искренняя помощь вещами без ценников тоже не возбраняется. Помогли организовать сбор в региональном отделении партии «Единая Россия».

- Люди шли и уже в первые дни, принося прямо из магазина всё. Вот сходили, пакетик купили чай, кофе, печеньки, чтобы не испортились в дороге. Также у нас был предприниматель, кто во вторник нам отдал вещи. Это вещи новые, они все с этикетками. Они сегодня привезли, будем тоже погружать. Ну, конечно, у нас есть предприятия, которые предоставили очень большие объёмы, -  рассказывает заместитель секретаря Курганского регионального отделения партии «Единая Россия» Родион Вяткин.

В основном предприниматели передают в помощь беженцам продукты, которые выдержат дальнюю дорогу: мука, сахар, вода, мясные консервы. Финансово помогли и депутаты Курганской областной думы. К слову, удаётся заполнить почти полный 20-тонник. Поддержать сбор гуманитарной помощи эвакуированным жителям Донецкой и Луганской народных республик приехал сенатор Сергей Муратов:

- Это не первая и не последняя помощь. Я думаю, как и в 2014-м году, эта помощь будет продолжаться. Ну, хотелось бы только одного: пожелать скорейшего завершения всех этих вот событий. У всех сейчас желание, и прежде всего у президента, как можно скорее всё это прекратить. Защитить наших жителей на Донбассе. Наших земляков, поддержать и защитить.

Гуманитарную помощь зауральцы собирали с 22-го февраля. И вот она уже в пути. В Ростове габаритную посылку из Курганской области распределят более чем в 90 пунктов для беженцев.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также