В Шадринске вынесли приговор бывшему бухгалтеру-миллионеру из МВД

В Шадринске вынесли приговор бывшему бухгалтеру-миллионеру из МВД

Бывшему главному бухгалтеру МО МВД России «Шадринский»  Курганский городской суд вынес приговор за присвоение и легализацию денежных средств в особо крупном размере. Следствие установило, что в составе преступной группы женщина похитила свыше 53 млн рублей.

В период с 2012 по 2020 годы, по версии следствия, экс-бухгалтер входила в преступную группу, которой руководил бывший замначальника УМВД России по Курганской области. Он организовал хищение бюджетных средств из денежного довольствия, премий и иных выплат. Эти средства предназначались сотрудникам МО МВД России «Шадринский».

- Под руководством начальника МО МВД России «Шадринский» главный бухгалтер, действуя в составе организованной преступной группы, разработала план хищения денежных средств, выделенных на обеспечение оплаты труда сотрудников. Для этих целей она подписывала фиктивные документы и финансовые отчеты о произведённых сотрудникам денежных выплатах. В результате за указанный период таким способом было похищено более 53 миллионов рублей, - сообщили в следственном управлении по Курганской области.

Бухгалтер частично легализовала денежные средства: ими она оплачивала кредиты на дорогостоящие автомобили и квартиры. Сумма составила около 6 миллионов рублей.

С осуждённой, уточнили в ведомстве, заключили досудебное соглашение о сотрудничестве. В его рамках женщина дала признательные показания о своей роли в организованной группе при хищениях бюджетных средств в особо крупном размере, а также рассказала о действиях других соучастниках. 

Уголовное дело в отношении осуждённой выделили в отдельное производство.

- В связи с наличием соглашения о сотрудничестве и благодаря активному содействию следствию приговором суда женщине за совершённые преступления, при максимально возможном наказании на срок до 10 лет лишения свободы, назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима со штрафом в размере 150 тысяч рублей, - подытожили в следкоме.

Напомним, что силовиков задержали 20 марта 2020 года. Экс-заместителя начальника регионального УМВД обвинили в организации преступной группы и хищении крупной суммы. 

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
6 комментариев
Инфа для внутреннего польз...
25.02.2022
Как же так, такие люди и безсудимости?Немедленно исправить и наградить.
Мотив
25.02.2022
Похищенные 53 млн. сотрудникам МВД Шадринский уже выплатили?
Свой
25.02.2022
Нормально, через полгода выйдет и будет дальше жить припиваючи, да и пенсию получать достойную от мвд!
Олег
26.02.2022
Так вроде при наличии судимости в МВД работать нельзя.
Читающий
26.02.2022
А фамилии у мерзавцев есть? Или это гостайна?
Ника
27.02.2022
А где 53 миллиона ?
Написать комментарий

Читайте также